По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2020

Паломнический отдел епархии организовал для екатеринбуржцев Крещенскую поездку в духовную столицу Урала

На празднование Крещения Господня паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку в духовный центр Урала – Верхотурье и Меркушино с остановкой в скиту Актай.

Как рассказали организаторы, участники поездки узнали о святынях Верхотурья, посетив Свято-Троицкий храм Верхотурского кремля, Свято-Николаевский мужской монастырь и Покровский женский монастырь. Паломники съездили на Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в село Меркушино. В Михаило-Архангельском храме приложились к мощам священномученика Константина Богоявленского, а в Свято-Симоновском храме увидели гробницу праведного Симеона с цельбоносным источником. Также участники поездки побывали на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в посёлке Актай.

Как рассказали в паломническом отделе, особо значимым событием для паломников стало участие в ночной праздничной Божественной литургии перед мощами небесного покровителя уральской земли святого Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря.

Трапезу и ночлег для паломников радушно предоставил Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья.

Паломнический маршрут в Верхотурье, Меркушино, Актай – интересный, удивительный! Ведь именно там находятся мощи небесного покровителя Урала и Сибири святого праведного Симеона Верхотурского. Святой, который при жизни был смиренным молитвенником, и по упокоении продолжает учить нас терпению, любви и жалости к людям. На протяжении несколько веков собирались свидетельства о его заступничестве и помощи в разных жизненных ситуациях. И сейчас ни один паломник, обращающийся к нему в молитвах, не остаётся без помощи праведного Симеона. Святая верхотурская земля стала ещё и землёй, на которой уже в XX веке пострадали и прославлены были новомученики, исповедавшие Христа в годы большевистского лихолетья. Во время поездок в эти края стараемся как можно больше рассказывать о новомучениках земли Верхотурской, пострадавших за веру. А какая прекрасная природа на благословенной верхотурской земле! Паломники любуются красотой Божьего мира: великолепными уральскими лесами, реками, полями, – отмечает экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино, чтобы помолиться на святой земле святого праведного Симеона. Поездки совершаются при условии набора группы.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru