По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2020

«Форум позволяет сделать большой духовный шаг в нашей жизни»: делегаты Екатеринбургской епархии о Рождественских чтениях в Москве

Участники делегации Екатеринбургской епархии поделились впечатлениями от XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят в Москве с 26 по 29 января 2020 года. 

Как отметил в общении с представителями СМИ руководитель отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, делегация из уральской столицы и области ежегодно принимает участие в Рождественских чтениях в Москве. 

– Сегодня делегация составляет порядка 100 человек. Руководители отделов епархии, множество сотрудников приехали для того, чтобы послушать, чтобы чему-то научиться и, конечно же, рассказать о той работе, которая проделана нами, – сказал священник. 

Делегаты отметили важность темы Чтений этого года – о наследии Великой Победы, для которой нынешний год является юбилейным.

Руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло подчеркнул, что Рождественские чтения этого года посвящены «важнейшей стороне нашей жизни, части нашей истории, может быть, главному событию, которое когда-то совершилось – Победе в Великой Отечественной войне»:

– Мы до сих пор черпаем силы в общественной жизни из этого великого события, которое случилось благодаря героическому подвигу, в первую очередь, духа, когда разобщенный Гражданской войной, репрессиями народ объединился и нашел в себе силы перед лицом неминуемой гибели встать на защиту Родины –  в первую очередь, через обращение к Богу, через молитву, через примирение. 

Священник отметил, что и на сегодняшний день, как и во все дни нашей жизни, перед нами стоит эта угроза  –  угроза разобщения, поэтому важно объединиться для решения как больших общественных задач, так и церковных, и каких-то обычных житейских:

– Решить эти задачи можно только через усилия духовные, которые мы как раз черпаем в нашей вере, в этом великом событии, и сегодняшние Чтения как раз помогают нам обратить этот взгляд  в наше прошлое для того, чтобы выстраивать завтра наше будущее. И этим обусловлена невероятная важность этого форума, который позволяет нам сделать этот большой духовный  шаг в нашей жизни, – подчеркнул пастырь.

О том, насколько важна нынешняя тема Чтений для духовно-нравственного воспитания молодого поколения, рассказала руководитель Управления образования Кировского района департамента образования администрации города Екатеринбурга Надежда Алексеевна Бахтина:

– У сегодняшних Рождественских чтений колоссально важная тема – это те самые вопросы патриотического воспитания, исторической памяти, вопросы понимания нашими школьниками ценности человеческих усилий, человеческой жизни. Мы очень рады, что эта тема вынесена на широкое обсуждение. 

Надежда Алексеевна также отметила, что данная тема является объединяющей для сферы образования и сферы духовно-нравственного воспитания, которым занимается Церковь:

– Точки соприкосновения безусловно есть, и они определены самой тематикой – вопросы нравственности, вопросы выбора, вопросы исторической памяти – это те вопросы, которые образование без фундаментальных нравственных основ, в том числе и основ Русской Православной Церкви, решать не может. Поэтому у нас есть целый ряд совместных мероприятий.

Главный специалист Управления образования Верх-Исетского района департамента образования администрации города Екатеринбурга Галина Михайловна Максимчук рассказала, что присутствие на Чтениях в прошлом году многих вдохновило на то, чтобы в этом году выступить самим.

– В прошлом году, когда мы присутствовали на Чтениях как слушатели, мы поняли, что нам есть чем поделиться, есть что сказать. Мы приехали с тем, что наработано, а наработано у нас во всех районах (города Екатеринбурга – прим. ред.) довольно-таки много. У кого-то это работа с родителями, у кого-то с детьми, это и ведение курса основ религиозных культур и светской этики – у каждого что-то есть, – рассказала Галина Михайловна. 

Напомним, в работе образовательного церковно-государственного форума «Рождественские чтения» участвуют более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

 

Смотрите также:

Экскурсию по городу Екатеринбургу, посвященную 75-летию Победы, представили на Рождественских чтениях сотрудники епархиального паломнического отдела

Семинар «Диалог науки и религии» презентовал на Рождественских чтениях в Москве руководитель епархиального миссионерского отдела

Митрополит Кирилл на открытии Рождественских чтений: «Нам необходимо вернуть дух народа-победителя»

Опытом работы с молодежью поделился на Рождественских чтениях руководитель профильного отдела епархии

О проблеме дефицита душевного тепла у детей рассказала в рамках Чтений представитель епархиальной Православной службы милосердия

Делегация Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Кириллом принимает участие в Рождественских чтениях в Москве