По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2020

Представители уральской делегации выступили на конференции «Церковь и казачество» в рамках Рождественских чтений

В правительстве Москвы в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо отечества». На пленарном заседании «Великая Победа: наследие и наследники» с докладом выступил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

В своем докладе отец Максим затронул тему традиционных ценностей воинской культуры казачества, которые сыграли важную роль в возрождения патриотизма нашего народа в годы Великой Отечественной Войны.

– Казаки всегда были носителями лучших, глубоко патриотических качеств национального характера русского народа, верными и умелыми воинами, защитниками родной земли. Поэтому неизбежно казаки вписали в летопись Великой Отечественной Войны собственную ярчайшую страницу. В истории нашей страны навсегда должна сохраниться память, о том, что в борьбе за спасение Родины, за ее честь и счастье мужественно сознательно и самоотверженно отдали свои замечательные жизни тысячи казаков, – подчеркнул в своем выступлении отец Максим.

В работе направления также приняли участие представители организаций-партнеров. Так, заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания по работе с казачеством, руководитель пресс-службы Оренбургского войскового казачьего общества Максим Николаевич Канев выступил с докладом «Продвижение духовно-нравственных ценностей российского казачества как системная работа казачьих обществ. Опыт прессслужбы Оренбургского казачьего войска». Заместитель начальника Управления по внеучебной и социальной работе УГГУ, помощник атамана Оренбургского войскового казачьего общества по работе с казачьей молодежью Василий Эдуардович Кошмар выступил с докладом – «Опыт реализации патриотического и духовно-нравственного воспитания на основе казачьих традиций в Уральском государственном горном университете». Методист областного центра развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе войск национальной гвардии РФ Елена Джевитовна Гнедаш выступила с докладом «Опыт работы «Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области».

По окончании пленарного заседания руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил благодарственные грамоты атаманам, священникам и казакам, проявивших усердие и благое попечение в развитии сотрудничества Русской Православной Церкви и русского казачества.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества был награждён руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

Напомним, в работе Рождественских чтений участвуют более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.