По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2020

Экзаменационная сессия подготовительного курса прошла в Центре подготовки церковных специалистов

Успешно завершили очередную сессию будущие педагоги и директора воскресных школ – студенты подготовительного курса Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского), действующего при Екатеринбургской духовной семинарии.

В ходе зимней сессии были прослушаны лекции и сдан экзамен по Священной истории Ветхого Завета. 

В рамках курса «Введение в специальность» студенты ознакомились с нормативными документами, регламентирующими деятельность воскресных школ, с комплектом учебно-методической литературы, разработанным Сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Живое обсуждение вопросов попечения о детях на приходе прошло в виде дебатов. Студенты делились опытом и своими предложениями по организации воскресной школы на приходе, рассказали в епархиальном отделе образования.

Будущие педагоги совершили паломническую поездку в храм во имя Всех святых города Екатеринбурга, где ознакомились с организацией церковно-приходской школы. Духовник воскресной школы прихода во имя Всех святых иерей Павел Ващенко побеседовал с гостями о духовной стороне педагогического служения, а завуч Галина Семеновна Ващенко ответила на вопросы, касающиеся организации школы.

– Очень полезно было ознакомиться с нормативными документами и учебно-методическим комплектом. Все это можно использовать на своих приходах, делая жизнь воскресной школы интересной и разнообразной, – поделилась впечатлениями Алёна Ивановна Антипина, прихожанка Софийского собора из города Лаишево Казанской епархии.

– В школе прихода во имя Всех Святых виден богатый педагогический опыт руководства школой. Считаю, что мы все должны использовать полученные знания и опыт посещаемых школ на своих приходах, – рассказал Алексей Александрович Полянин, прихожанин храма в честь Святой Троицы поселка Староуткинска.

Отметим, что по программе «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии сейчас учится 105 человек. Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при Екатеринбургской духовной семинарии. Центр реализует программу подготовки катехизаторов по профилям: «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Обязанности руководителя исполняет иерей Константин Корепанов.

 

Смотрите также:

Будущие педагоги епархиальных воскресных школ успешно сдали зимнюю сессию

Будущие педагоги воскресных школ прошли первую стажировку и познакомились с храмами Екатеринбурга

В Центре подготовки церковных специалистов началась учеба по программе подготовки педагогов и директоров воскресных школ

Действующие лица