По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2020

В Пероуральском благочинии прошел студенческий кинолекторий, посвященный 75-летию Победы

20 февраля 2020 года для студентов Первоуральского металлургического колледжа сотрудники Первоуральского благочиния провели кинолекторий, посвящённый приближающемуся Дню защитника Отечества и приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Студентам первых и вторых курсов колледжа был показан документальный фильм, снятый Первым каналом, под названием «Курская битва. И плавилась броня» (режиссер Людмила Снигирева), после чего прошла беседа на тему войны.

Как рассказали в благочинии, в фильме показана хронология событий и ход одной из величайших и значимых битв в годы Великой Отечественной войны. В своих интервью делятся воспоминаниями участники Курской битвы, а также простые жители, которые стали свидетелями кровопролитного боя, состоявшегося в селе Прохоровка.

В конце мероприятия прошел блиц-опрос по значимым датам, фамилиям и фактам, которые были рассказаны в фильме.

— Мы должны знать свою историю, и конечно же, передавать свои знания подрастающему поколению, – подчеркнула Ирина Алексеевна Матвеева, заведующая библиотекой храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. – Ребята были внимательны и сосредоточены в процессе просмотра фильма. Это подтвердил и опрос после просмотра, ведь они ответили на все вопросы правильно. Надеемся, что сегодняшний кинолекторий сподвигнет изучить эту тему более глубоко, а мы, в свою очередь, всегда им поможем в этом.

 

Смотрите также:

Кинолектории о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня прошли для первоуральских студентов

В Первоуральском благочинии состоялся кинолекторий о народных героях

Кинолекторием о первопечатнике Иоанне Федорове открылся Фестиваль православной книги в Первоуральске