По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2020

В Прощеное воскресенье митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

1 марта 2020 года, в неделю сыропустную, вос­по­ми­на­ние Ада­мо­ва из­гна­ния, Прощеное воскресенье, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Алексеев.

По окончании литургии митрополит Кирилл обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство в своем слове проповеди заметил, что Бог создал человека для радости и дал человеку рай. А все печали и горести, которые мы сегодня переживаем, – это все человек сделал сам.

– Поэтому для нас сегодня возвращение обратно к Богу является смыслом жизни, – отметил владыка Кирилл. 

Архипастырь подчеркнул, что если сокровище человека – Господь Бог, Его заповеди и Его любовь к нам, то, что бы мы ни делали, мы к Богу придем. А все беды происходят, когда человек перестает исполнять волю Божию.

– Мы сегодня вместе с Адамом оплакиваем свою горькую жизнь. Недоверие к Богу, недоверие к Его любви, недоверие к Его закону повлекло за собой очень многие и многие бедствия в жизни человека. И стремление исправить эту жизнь и будет нашей задачей – особенно на протяжении Великого поста.

А самый главный, самый важный и в то же время самый трудноисполнимый закон – закон любви, которую дал Бог нам с вами в жизни. Если будем терпеть друг друга, любить, жалеть, если не будем осуждать, не будем роптать, не будем гневаться, а будем стараться жить так, как должен жить человек, который перед собой видит только свет Божий и свое недостоинство, а значит, не видит недостоинство других людей, знает только свое падение, тогда и мы с вами будем исполняться не только этого горького сожаления о потерянном рае, но Бог даст нам силы, чтобы вернуться в то место, которое уготовано каждому человеку, любящему Бога, – Царство Небесное, – подчеркнул правящий архиерей.

Митрополит Кирилл пожелал всем, чтобы милость Божия, Его любовь превысили наши беззакония, и мы пришли к Богу «в назначенное для нас с вами мгновение, в назначенный для нас с вами час».

– Поздравляю всех вас с тем, что у нас есть надежда на любовь и милость Божию. И мы хоть и плачем сегодня с Адамом, но веруем в то, что Бог милостив и даст нам Жизнь вечную и Царство Небесное, – заключил Его Высокопреосвященство.

Напомним, в Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по­след­нее вос­кре­се­ние пе­ред Ве­ли­ким по­стом име­ет еще на­зва­ние «Вос­по­ми­на­ние Ада­мо­ва из­гна­ния». На­ша Цер­ковь в этот вос­крес­ный день вспо­ми­на­ет, как на­ши пра­ро­ди­те­ли Адам и Ева не со­хра­ни­ли за­по­ве­ди Гос­под­ни, на­ру­ши­ли Бо­жию за­по­ведь, вку­си­ли от за­пре­щен­но­го пло­да, из чи­стых и без­греш­ных свя­тых ста­ли несчаст­ны­ми греш­ни­ка­ми и бы­ли из­гна­ны из са­да Эдем­ско­го. По­те­ряв­шие рай, они по­зна­ли и уни­что­же­ние есте­ства че­ло­ве­че­ско­го, по­то­му что по­сле их гре­хо­па­де­ния все бы­ло на­ру­ше­но. Цер­ковь на­ша ста­вит нас как пе­ред две­ря­ми рая, чтобы мы по­ня­ли, что на­хо­дим­ся на зем­ле греш­ной, и не по­то­му что ее Бог та­кой со­здал, а по­то­му что че­ло­век ее та­кой сде­лал.

Напомним, сегодня вечером, 1 марта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга совершит вечерню с чином прощения. 

Прощеным воскресеньем, так в просторечии называется неделя сыропустная, завершится последняя перед Великим постом седмица. Обычай испрашивать прощения перед постом имеет свою древнюю традицию, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в уединенные места. Отправляясь в этот путь, порой трудный и опасный, они старались примириться друг с другом. 

Чин прощения будет совершаться в воскресный день во всех храмах. Именно с вечерни, после которой в этот день совершается чин взаимного прощения, начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

Начало богослужения: в 17.00. Свято-Троицкий кафедральный собор: ул. Р. Люксембург, 57.