По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2020

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером 28 марта 2020 года, в канун недели четвертой Великого поста, Иоанна Лествичника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Сергий Алексеев.

Для всех, кто в эти дни находится на карантине и пребывает дома, телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию богослужения. Напомним, в предстоящие дни Великого поста все люди из группы риска смогут смотреть трансляции основных богослужений, которые телеканал «Союз» покажет зрителям 82 стран. Трансляции можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза», а также во всех популярных социальных сетях.

Завтра, в воскресенье 29 марта, неделю Иоанна Лестивчника, митрополит Екатеринбургкий и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в  Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. В этот день вспоминается великий подвижник VI века – святой Иоанн Лествичник, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе, и в своем творении «Лествица Рая» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе.

Вечером того же дня, в 17:00 в этом же храме владыка Кирилл возглавит пассию — особую службу, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (от лат. passio – страдание).