По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2020

Телеканал «Союз» проведет прямую трансляцию Мариина стояния

Для всех, находящихся на карантине, в среду 1 апреля православный телеканал «Союз» проведет прямую трансляцию одного из важнейших богослужений Великого поста – Мариина стояния.

Прямая трансляция утрени с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского будет вестись из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы. Богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало трансляции: в 17:00 по московскому времени.

Напомним, в среду вечером на утрени прочитывается весь Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы, а также читается житие преподобной Марии Египетской.

– Богослужение, которое мы называем чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, или Мариино стояние, называется еще и Четверток Великого канона, – рассказал в рамках проекта «Вопрос батюшке» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин. – Это богослужение обычно совершается в среду вечером, на утрене, так как суточный круг богослужения, согласно установившейся традиции, начинается с вечера. Соответственно с вечера среды начинается богослужение следующего дня, то есть четверга. Так как утром в среду была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, то продолжение богослужения среды – утреня четверга, поэтому и богослужение, которое называется Мариино стояние, совершается в среду вечером, а называется – Четверток Великого канона.

Напомним, для всех, кто в эти дни находится на карантине и пребывает дома, по благословению правящего архиерея осуществляется прямая трансляция богослужения.  

В предстоящие дни Великого поста верующие смогут смотреть трансляции основных богослужений, которые телеканал «Союз» покажет зрителям 82 стран. 

3 апреля состоится трансляция вечернего архиерейского богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга: утреня с пением акафиста Пресвятой Богородице. 

4 апреля – в пятую субботу Великого поста — празднование Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) – Божественная литургия. В этот день состоится также трансляция всенощного бдения из Екатеринбурга.

5 апреля, в воскресенье, телеканал «Союз» покажет две Божественные литургии – архиерейскую из Екатеринбурга и Патриаршую литургию из Москвы. И вечером в воскресенье 5 апреля телеканал проведет трансляцию пассии из уральской столицы.

Трансляции можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза», а также на YouTube-канале «Союза» и на его аккаунтах во всех популярных социальных сетях.

 

Смотрите также:

Телеканал «Союз» транслирует главные великопостные богослужения на сайте и в социальных сетях

Телеканал «Союз» проведёт трансляции богослужений Великого поста