По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2020

Педагоги воскресных школ переходят на режим онлайн-совещаний

В условиях распространения корановируса и реализации мер, принятых для предотвращения этой угрозы, воскресные школы Екатеринбургской епархии перешли на дистанционный режим обучения. На такой же режим переходят и педагоги церковно-приходских учебных заведений, оперативно проводя совещания и решая рабочие вопросы дистанционно.

Так, педагоги воскресной школы храма в честь Всех Святых провели педагогический совет, воспользовавшись сервисом WhatsApp.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской еппархии, вопросы для обсуждения были заранее объявлены, и в течение установленного времени педагоги высказали свои мнения.

– Самым животрепещущим стало обсуждение значения литургической жизни в условиях карантина. Как не потерять детей из воскресных школ во время вынужденного простоя? Да и простой ли это? Ведь в духовной жизни каникул не бывает. Особое внимание было уделено словам Святейшего Патриарха Кирилла, его призыву к келейной молитве как именно к покаянной молитве, которой посвятила свой подвиг преподобная Мария Египетская, – отметили в воскресной школе прихода.

Педагоги пришли к выводу, что необходимо разъяснять важность усиленной молитвы родителям воспитанников. Было рекомендовано распространить всем текст молитвы об избавлении от вредоносного поветрия, возносимой в эти дни в храмах.

– Одна из трудностей этого времени – в разобщении, а наша задача – не только поддержать связи, но и укрепить их, усиливая доверие друг к другу, сказала директор воскресной школы Галина Семеновна Ващенко.

В ходе совещания педагоги делились опытом и находками: чем можно увлечь детей, кроме обычных занятий. По теме года «Великая победа: наследие и наследники» были предложены списки рекомендуемых литературных произведений и художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Были выбраны именно те фильмы, в которых героями являются дети и подростки. Для старшеклассников помимо работы над рефератами к XIX Областной детско-юношеской богословской конференции в честь свв. Кирилла и Мефодия было предложено задание написать эссе «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Популярной стала дистанционная музыкальная гостиная –прослушивание в семье музыкальных классических произведений, подобранных для детской аудитории. Педагогам было рекомендовано распространить рекомендации молодежного отдела епархии по спортивным занятиям дома, а также ссылки на виртуальные посещения музеев и художественных галерей.

Педагоги сообщили, что родители воспитанников благодарят за присылаемые материалы. Дети и родители, даже находясь в изоляции, могут провести время с пользой духовной, эстетической, культурной. Но самое главное, что никто не унывает и все ждут встречи вновь – в родном храме, подчеркнули воскреснойшколе прихода Всех Святых города Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Воскресные школы встретили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы дистанционно

Епархиальный отдел образования провел дистанционный практикум для педагогов воскресных школ

Совет руководителей церковно-приходских школ прошел в дистанционном формате

Воскресные школы епархии перешли на работу в новом дистанционном режиме