По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2020

С заботой о здоровье: профилактические антивирусные мероприятия среди горожан начались в Вербное воскресенье с Храма на Крови

Благодаря инициативе губернатора Евгения Куйвашева и регионального министерства здравоохранения на улицах Екатеринбурга в Вербное воскресенье измерят температуру горожан. Первой точкой для работы мобильной медицинской бригады стала площадка Храма на Крови, где сегодня совершаются самые ранние богослужения.

Мобильная бригада прибыла сюда с раннего утра. Горожане, спешащие в это утро освятить вербу – этот значимый символ праздника Входа Господня в Иерусалим, смогут измерить температуру и получить рекомендации по предупреждению вирусных заболеваний. 

– Мы благодарны главе региона и нашему минздраву за трепетную заботу о жителях Екатеринбурга и, в том числе о прихожанах городских храмов. Профилактический осмотр в нынешние непростые времена – добрый подарок на Вербное воскресенье, реальная забота о людях, нуждающихся в утешении и поддержке, – сказал старший священник храма на Крови протоиерей Максим Миняйло. 

Он отметил, что, в свою очередь, священники и прихожане молятся о здравии всех медработников, оказавшихся сегодня на передовой. 

Отметим, врачи и медсёстры сегодня нуждаются в нашей духовной поддержке. Не случайно в эти дни в записках о здравии все чаще упоминаются лечащие. Сами врачи нередко по пути на работу заходят в храмы, чтобы помолиться Пантелеимону-целителю, святому Луке Крымскому, святому Евгению Боткину, врачу, и другим святым. 

 

Смотрите также:

Добровольческая акция «Верба для старшего поколения»: как будет проходить освящение верб в Екатеринбурге

Православная служба милосердия начала шить многоразовые маски для всех желающих

От Камчатки до Лондона: Церковь помогает нуждающимся во время коронавируса

Фонд святой Екатерины передал медицинские маски для священников и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии