По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2020

Православные следопыты сдают онлайн-зачеты по основам православия

Отряды Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов в условиях угрозы рапространения коронавируса сдают онлайн-зачеты по основам православия. 

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, обычно в это время года проходит весенний сбор Братства православных следопытов, на котором каждый скаут может сдать на разряд и в связи с этим получить новый вид галстука. В настоящее время планы юных следопытов нарушили пандемия и карантинные мероприятия. Инструктора ищут новые формы работы, а следопыты осваивают онлайн-способы сдачи на скаутский разряд. По этой причине отряд «Рождественский» Екатеринбургский дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова первым приступил к сдаче онлайн зачетов по основам православия.

Разрядная таблица православных следопытов предусматривает сдачу зачетов по 12 основным направлениям, – рассказал начальник Совета Братства православных следопытов России, лидер екатеринбургских скаутов Всеволод Сергеевич Кривцов. – С основы православия начинается сдача на новый разряд. Кроме основы православия, каждый раз, когда ребята переходят на новый уровень и получают новый галстук, они сдают туризм, первую помощь, игры, историю и многие другие направления. Особое внимание мы уделяем знаниям по истории, безопасности на природе и в быту.

Наставник отряда «Рождественский» храма в честь Рождества Христова на Уралмаше города Екатеринбурга Ксения Анатольевна Нагуманова проводит онлайн-игры и организует сдачу зачетов для своих воспитанников практически ежедневно. Работы у инструкторов-следопытов прибавилось. Приходится не только готовить задания для всех ребят, но и работать с каждым индивидуально. И выяснять, все ли понятно, есть ли возможность выполнить задания, объяснять, как отправить выполненный тест. На этой неделе Ксения Анатольевна проводит в отряде видеозачет по православию, пояснили в штабе Екатеринбургской дружины БПС.

Ещё в феврале нам было понятно, что надо готовиться к дистанционной работе в отрядах, – рассказала Ксения Анатольевна Нагуманова. – Инструктор – это, прежде всего, педагог. Мы должны знать и уметь организовать работу с ребятами в любой ситуации. Карантин – это хорошее время попробовать новые для нас дистанционные методики работы.

Следопыты дружины активно участвуют в онлайн-занятиях, например в прошедшем дистанционном сборе приняли участие более 100 ребят. Сейчас работу с ребятами организуют не только наставники отрядов или штаба Екатеринбургской дружины, но также можно принять участие в онлайн-квестах и играх, организованных штабом Всероссийской дружины БПС, которые дают возможность сдачи на разряд в домашних условиях. 

 

Смотрите также:

Познавательная деятельность и помощь по дому: весенний сбор православных скаутов впервые проходит в дистанционном режиме