По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2020

Ново-Тихвинский монастырь подготовил Пасхальные подарки ручной работы

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря рассказали о том, какие подарки, угощения и сувениры они приготовили к Светлому Христову Воскресению, а также о том, как можно их выбрать и получить в новых условиях самоизоляции.

– Традиционно пасхальным угощением является пасха. Она приготавливается из творога с добавлением изюма, например, цукатов, с ванилью делать ее. И такую пасху можно поставить в вышитую пасочницу на стол, чтобы было особенно красиво, – рассказала насельница обители монахиня Евстафия.

В текущем году монахини приготовили три вида пасх: с изюмом, цукатами и ванильные.

Вторым угощением является пасхальный куличик. Куличи у нас в этом году тоже трех видов: с изюмом, лимонные куличи с орехами и ванильные, – рассказала насельница обители.

Монахиня напомнила церковное предание, связанное с происхождением традиции дарить крашеные яйца – когда равноапостольная Мария Магдалина пришла к императору,  поздравила его с Пасхой и протянула ставшее красным яйцо.

– Для яичек у нас изготовлены маленькие мешочки. Можно яйцо подарить или положить на стол в таком мешочке. Есть и вышитые яички. Это традиционный пасхальный подарок и пасхальное угощение. Это яичко если купить, оно постоянно будет находиться дома, напоминать о Пасхе, – рассказала монахиня Евстафия.

Вышивка сестер Ново-Тихвинского монастыря известна далеко за пределами Урала и занимает отдельное место среди Пасхальных подарков. Новые весенние темы и рисунки с праздничным настроением, которые наносятся на куличницы, пасочницы, мешочки, салфетки и скатерти, разрабатываются сестрами к Пасхе каждый год.

Эта вышивка может быть хорошим подарком, кроме того, ее не только приятно подарить, но и приятно иметь у себя дома. Она делает дом уютным и нарядным и одновременно создает весеннее, радостное настроение, – говорят в обители.

Стоит отметить, что на создание одного нового рисунка иногда уходит несколько недель. Чаще всего, основа для берется из дореволюционных открыток или иллюстраций, после чего для вышивки этого рисунка создается компьютерная программа. Затем подбираются нитки и цвет фона.

– Сестры вышивают разные виды подарков: скатерти, салфетки, рушники, куличницы, пасочницы, мешочки, вышитые яйца. И каждому виду изделий необходимо было уделить внимание – продумать ткани, отделку, подобрать подходящие к ткани нити, тесьму. Только после этого изделие вышивается на машине, но нельзя сказать, что машина вышивает «сама». Во время вышивки сестра буквально не отходит от машины. И конечно, на всех этапах работы сестрами было вложено очень много труда. Сестры подбирали рисунки, создавали программу, вышивали изделия на машине, тщательно срезали каждую лишнюю ниточку с вышитых изделий, поправляли вручную недочеты машинной вышивки, шили и клеили подарки. В целом над каждым изделием трудилось не меньше десяти сестер, чтобы принести людям пасхальную радость, – подчеркнули в монастыре.

В обители также рассказали о том, как можно выбрать такие подарки в условиях распространения коронавируса и самоизоляции. Во-первых, можно это сделать виртуально через страницу обители в соцсети «Вконтакте» – в разделе «Товары» представлены все подарки и угощения. Сделать заказ можно написав в группе или позвонив по указанным телефонам.

В монастыре организована доставка куличей, творожных пасок, крашеных яичек и подарков.

– Несмотря на то, что люди не могут прийти на богослужения, они смогут прикоснуться к этому празднику через такую красоту. Сестры заботливо пекли эти творожные пасхи и куличи, украшали, расписывали все вручную и создавали такие красивые подарки, – рассказала добровольный помощник обители Ольга Мезенцева.

В самом лавке, где представлены все подарки и угощения, соблюдаются все предписанные санитарные-эпидемиологические меры: раздаются защитные маски, сотрудники работают в перчатках, соблюдается дистанция в полтора метра между прихожанами.

Людям нужен праздник, они не могут остаться без праздника, особенно такого важного, как Пасха. И для многих, особенно для пожилых людей, для детей, очень важно, чтобы в их доме присутствовали такие видимые символы Пасхи как куличи, пасхи, освященные яйца. Поэтому мы стараемся хотя бы таким способом принести радость людям и доставить им ощущение праздника, – отметили в Ново-Тихвинском монастыре.