По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2020

В Екатеринбурге освятили несколько тысяч куличей, подготовленных для врачей уральской столицы Фондом святой Екатерины

Старший священник Иоанно-Предтеченского подворья города Екатеринбурга иерей Павел Кононенко по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла освятил несколько тысяч куличей, которые Фонд святой Екатерины подготовил для медиков Екатеринбурга.

– Дорогие друзья, от всего сердца, от всей души, от всего нашего существа мы поздравляем всех с грядущим праздником праздников – светлым Воскресением Христовым. И через освящение этих куличей, которые подготовил Фонд святой великомученицы Екатерины, покровительницы града нашего, мы бы хотели поделиться той радостью, которую Христос принес в мир. И эти куличи, которые предназначены, прежде всего, для тех, кто в сегодняшний день не может быть вместе с нами, кто сегодня лечит, кто сегодня пребывает на передовой, и те, кто по каким-либо объективным причинам не может присутствовать в храме, – для них мы, делясь этой радостью через это освящение, хотели бы, конечно, пожелать, прежде всего, мира, любви, помощи Божией и здоровья. Христос Воскресе! – сказал отец Павел.

Пасхальные подарки получат, в частности, сотрудники ГКБ № 40, Областной детской клинической больницы и других лечебных учреждений города, а также многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, ветераны войны и труда.

Как отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, куличи изготовлены по старинной рецептуре с использованием самых высококачественных продуктов.

– Мы искренне надеемся, что наша акция наполнит этот и без того светлый праздник  теплом и добротой, – отметил директор фонда.

Традиционно Фонд поздравляет горожан с главным христианским праздником — Светлым Христовым Воскресением. Два предыдущих года на улицах Екатеринбурга устанавливались большие Пасхальные яйца и кулич, добавляя положительных эмоций всем екатеринбуржцам и гостям города. В 2019 году Фонд святой Екатерины испек и угостил екатеринбуржцев самым большим в мире пасхальным куличом.

Действующие лица