По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2020

В 102-ю годовщину прибытия Царской семьи в Екатеринбург в Храме на Крови почтили память святых Царственных страстотерпецев

30 апреля 2020 года, в 102-ю годовщину прибытия государя Николая Александровича и членов его семьи в Екатеринбург, в Храме на Крови совершена Божественная литургия, по завершении которой молитвенно почтили память святой Царской семьи.

30 апреля – значимый день и для всей Православной Церкви, и для Храма на Крови в частности. Он был возведен на месте мученической кончины Царской семьи, и теперь Царственные страстотерпцы стоят пред престолом Божиим как горячие молитвенники о всех нас.

– И сейчас они прославлены и помогают нам всем, кто обращается с пламенной молитвой, – сказал в своем слове проповеди за богослужением клирик Храма-памятника на Крови иерей Николай Баранников. – И нам нужно молиться, в первую очередь, Богу, Божией Матери, и, конечно, не забывать Царственных страстотерпцев, которые являются ходатаями перед престолом Божиим за всех нас. И, в первую очередь, мы должны молиться, чтобы Господь дал нам разум, чтобы не оступиться и не наделать тех ошибок, которые произошли в то время. (…) Для нас Царственные страстотерпцы являются тем оплотом, тем примером, чтобы и нам следовать за Богом, не взирая ни на какие трудности и сложности в этой жизни.

Напомним, Храм на Крови является местом, в котором все сохраняет память о святых Царственных страстотерпцах. В храме пребывает икона Божией Матери «Троеручица», перед которой молилась Царская семья в последние дни своей земной жизни – святыня, переданная на вечное хранение Храму-Памятнику на Крови.

В нижнем храме находится «Царская комната» – благоукрашенный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к Царским дням 2018 года алтарь придела в честь святых Царственных страстотерпцев, который возведен на месте мученической кончины Царской семьи. Над проектами трудились три команды художников и иконописцев из России и Белоруссии.

В память о подвиге страстотерпцев в верхнем храме написаны сюжеты из жизни государя и его семьи. Кропотливую работу над ними проделала московский художник-портретист и пейзажист Мария Вишняк, а также двое ее детей – Иван и Ника Соколовы.

В художественной галерее Храме на Крови размещена экспозиция – народная выставка «С любовью к России», созданная по инициативе Ирины Борисовны Ивановой-Крыловой.

Музей Царской семьи, целиком посвященный жизни и подвигу Царственных страстотерпцев, действует при культурно-просветительском центре «Царский».

Напомним, 30 апреля 1918 года из Тобольска в Екатеринбург были доставлены находящиеся под арестом император Николай Второй, императрица Александра Феодоровна, Великая княжна Мария и добровольно сопровождавшие их доктор Евгений Сергеевич Боткин, князь Василий Александрович Долгоруков, горничная Анна Степановна Демидова, камердинер Терентий Иванович Чемодуров, матрос Иван Дмитриевич Седнев. По состоянию здоровья другие дети Царской четы и их приближённые прибыли на Урал месяц спустя. Все они содержались под арестом в доме Ипатьева и погибли в ночь на 17 июля 1918 года. На месте этого дома в 2003 году возведен Храм-Памятник на Крови. 16 июля 2003 года верхний храм освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Нижний храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

 

Смотрите также:

В уральской столице молитвенно отмечается 102-я годовщина прибытия членов Царской семьи в Екатеринбург

Телеканал «Союз» представит выставку «С любовью к России»