По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2020

В праздник святого Георгия Победоносца митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

6 мая 2020 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и второго обретения списка Иверской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), исполняющий обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Мелитон (Зыбин) с братией обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

В слове проповеди по запричастном стихе иеромонах Алексий (Яцейко) сказал о духовном смысле дня памяти Георгия Победоносца.

На сугубой ектении были молитвенно вонесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

В завершение литургии правящий архиерей поздравил всех участников богослужения с праздником святого Георгия Победоносца и подчеркнул, что прежде всего, святой Георгий стал пободоносцем потому, что победил «воюющую на него плоть, которую он смог удержат и не дать ей победить в этой жизни».

Сегодняшний праздник – день Георгия Победоносца – является днем побед русского воинства над неприятелем.

– Мы знаем из истории, что в абсолютном большинстве всех тех внешних войн, которые наше Отечество имело с внешним врагом, победа была достигнута благодаря силе духа верующего русского человека, который защищал свою Родину и свою веру. Поэтому не сила врага, которая часто была более могущественная и более физически мощная, но сила духа русского православного человека могла одерживать эти великие и знаменательные победы, которые сегодня сочетались. И преумножаются сегодня наследники тех, кто одерживал победы за тысячи лет существования нашего государства перед внешним врагом в нашем русском воинстве, – сказал архипастырь.

Митрополит Кирилл поздравил командующего Центрального военного округа командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Павловича Лапина с заслуженной наградой – орденом святого Георгия Победоносца, и подчеркнул, что это «действительно русский храбрый воин, настоящий, мудрый, умный, мужественный и очень сильный духом верующий православный русский человек».

Архипастырь и участники богослужения пропели «Многая лета!» всему победоносному русскому воинству Христолюбивому.

– Во многом благодаря им, их храбрости, их мужеству, их стойкости, их великой вере в победу мы сегодня находимся здесь с вами. Многая им и благая лета! – пожелал архипастырь.

В честь всего русского воинства митрополит Кирилл и духовенство пропели «Многая лета!» «победоносному русскому воинству Христолюбивому».

Добавим, что сегодня, 6 мая, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отмечает 39-летие со дня священнической хиротонии. Владыка был рукоположен в сан иеромонаха в день святого Георгия Победоносца 6 мая 1981 года архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом (Фадеевым). Рукоположение проходило в древнейшем храме Русской Православной Церкви – Успенском кафедральном соборе города Владимира. 

 

Действующие лица