По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2020

Воскресные школы Екатеринбургской епархии отпраздновали День Победы онлайн

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне учащиеся воскресных школ Екатеринбургской епархии подготовили праздничные выступления, которыми поздравили одноклассников, педагогов, родителей и всех соотечественников через всемирную сеть. Ребята на видео рассказывали о своих дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны, читали стихи, пели любимые военные песни. Потом монтировали эти видео в единые концерты и поздравления и размещали в социальных сетях.

Мы не можем вместе собраться в храме, пригласить прихожан для общения, поздравить друг друга лично, но мы можем сделать это посредством современных технологий, – подчеркнули педагоги храма святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга

Кроме того, воскресные школы поддержали акцию «Бессмертный полк», проводящуюся в новом формате. На стендах приходских храмов были размещены истории и факты о родных и близких. Так, в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» ко Дню Победы создана Книга памяти родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В ней собраны истории, архивные документы, старинные фотографии героев войны. 

– Великая Отечественная война – это то, о чём нельзя забывать грядущим поколениям. Мы, живущие в относительно мирное время, уже не помним, за что сражались и погибали наши дедушки и бабушки. Книга памяти рассказывает будущим поколениям о народном подвиге, – пояснили авторы Книги памяти из прихода Порта-Артурской иконы Божией Матери.

Ученики многих воскресных школ приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», украсив окна своих квартир и домов цветами, лентами и другими праздничными символами.

В воскресной школе при Ново-Тихвинском женском монастыре подведены итоги конкурса детского эссе «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Ребята писали истории о своих прадедах, воевавших и трудившихся во время войны.

К празднику Великой Победы ученики воскресных школ подготовили рисунки и поделки: открытки, праздничные композиции и макеты военной техники, выполненные из конструкторов, дерева, пластилина. Полюбоваться творческими работами можно на онлайн-выставках воскресных школ храмов «Большой Златоуст», святых целителей Космы и Дамиана, святого князя Владимира города Екатеринбурга.

– День Победы объединяет весь народ. Объединились и дети, и родители и учителя воскресных школ, казалось бы, разобщенные карантином. Никто не мог остаться безучастным, все вспоминали героев, читали об их подвиге, молились о них и поздравляли друг друга с великим праздником Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Предлагаем вашему вниманию онлайн-концерты некоторых воскресных школ.

Онлайн-концерт «Катюша – любимая песня бойцов» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского, с. Балтым:

Онлайн-концерт к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, Екатеринбург:

Часть 1

Часть 2

 

Смотрите также:

Воскресные школы готовятся к празднованию Великой Победы