По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

14 мая 2020 года, в праздник иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и в день 34-й годовщины преставления архиепископа Свердловского и Курганского Климента (Перестюка), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Иоанно-Предтеченского храма иерей Павел Кононенко, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

В завершении литургии владыка Кирилл обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Добавим, что в этот день совершается память архиепископа Климента (Перестюка) – 34 года со дня его кончины. Владыка Климент возглавлял Свердловскую и Курганскую епархию с 1966 по 1979 годы. 14 мая 1986 года 82-летний старец мирно отошел ко Господу. Отпевание его состоялось в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. Службу возглавил архиепископ Свердловский Мелхиседек (Лебедев) в сослужении городского духовенства. Погребение было совершено на Широкореченском кладбище. Спустя 9 лет епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон (Миронов) перенес останки приснопамятного архипастыря в крипту Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, где они пребывают и по сей день.

Действующие лица