По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 мая 2020

В день отдания Пасхи митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

27 мая 2020 года, в чреду шестой седмицы по Пасхе, отдание праздника Пасхи, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко и духовенство Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился старший священник храма иерей Пасел Кононенко.

Митрополит Кирилл по завершении литургии преподал архипастырское благословение и пожелал всем здоровья, Божией помощи и Его неоскудевающей силы.

– Помним всегда, что Христос посреди нас есть и будет – воскресший Христос. Христос Воскресе! – так завершил свое слово назидания владыка Кирилл.

Отметим, что на отдание Пасхи совершается торжественное богослужение, которое практически полностью совпадает с богослужениями Светлой седмицы. В этот день сочетаются совместно три уставные службы: празднику Пасхи, Недели о слепом и Предпразднества Вознесения Господня. Третий, шестой и девятый часы, а также антифоны на литургии поются по пасхальному чину. Вверующие прощаются до следующего года с пасхальными песнопениями и переходят (кроме чтения молитвы «Царю Небесный») к повседневному годовому уставу о молитвах.

Попразднество Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми прочими двунадесятыми праздниками и продолжается в течении сорока дней, так как по Преданию Церкви, Господь, по Воскресении Своем из мертвых, пребывал в эти дни еще на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и святым ученикам и апостолам. В день отдания Пасхи заканчивается это сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и мы последний раз приветствуем друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!» и готовимся встречать грядущий праздник Вознесения Господня.

 

Действующие лица