По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2020

Более 100 тысяч человек нуждаются в срочной помощи: в Церкви открыли сбор средств

В связи с пандемией во многих епархиях Русской Православной Церкви как в России, так и в других странах отмечается увеличение количества нуждающихся людей. Среди обратившихся за срочной помощью в церковные социальные проекты — многодетные семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью.

В связи с этим на сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, оказавшихся в состоянии крайней нужды. Эта мера станет дополнением к той материальной поддержке, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Московская Патриархия направила в центры гуманитарной помощи и дома для мам в 44 епархиях. Собранные в рамках объявленного сбора средства будут распределены среди епархий, где сложилась наиболее тяжелая ситуация.

– У большинства епархий Русской Православной Церкви от 500 до 5000 постоянных подопечных, которым оказывают продуктовую, материальную и другую социальную помощь. С начала пандемии количество обращений за помощью выросло в разы, при этом накопленные ранее продукты, вещи и другие запасы уже розданы, а на покупку новых у многих епархий средств нет, — сказал помощник председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов. — Нуждающиеся люди звонят, приходят за помощью, потому что больше им идти некуда. Более ста тысяч человек нуждается в нашей срочной помощи. Важно не отказать им в такой тяжелый момент, поддержать и помочь.

В марте на попечении Бийской епархии было 60 человек, в мае их стало более 1500 человек. За время карантина в Бишкеке за помощью в епархию обратились более 1300 человек. В день за продуктами приходят более 50 новых семей, при этом запаса продуктов в социальном отделе Бишкекской епархии осталось всего на две недели. В Кинешемской и Симферопольской епархиях количество обращений за продуктовой помощью увеличилось в три раза, в Бежецкой, Томской, Красноярской и Златоустовской — в два, в Гатчинской, Владимирской, Лысковской, Калужской — в полтора раза.

В Выксунской епархии с апреля волонтеры доставили продуктовые наборы 8000 людей, обратившихся за помощью. По словам руководителя епархиального социального отдела Сергея Матюгина, оставшихся продуктовых наборов хватит только на ближайшие две недели. Резервный запас продуктов в Сызранской епархии уже закончился. В Серовской епархии с конца апреля добровольцы уже передали более трех тонн продуктов нуждающимся семьям, однако каждый день на горячую линию социального отдела поступает 15-20 новых обращений.

Кроме того, священники Русской Православной Церкви организуют помощь голодающим людям в самых бедных районах Юго-Восточной Азии — на Филиппинах и в Восточном Тиморе. При поддержке Синодального отдела по благотворительности священники Филиппинско-Вьетнамской епархии передали продуктовые наборы голодающим семьям барангая Букана в городе Даво и поселке Каюпу (провинция Сарангани), в помощи нуждаются и многие другие люди. «Филиппинцы вообще живут очень бедно, а сейчас, по данным агентства «Блумберг», четыре миллиона семей голодают. Государство оказывает мизерную поддержку: три килограмма риса в месяц на большую семью — этого хватит на день-два, до многих помощь по разным причинам вообще не доходит», — отмечает секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев).

– Восточный Тимор — это самая бедная страна в Юго-Восточной Азии, — говорит иерей Кирилл Шкарбуль, окормляющий Крестовоздвиженскую общину в Тайбэе (Тайвань). — Жители в отдаленных сельских районах живут ниже черты бедности, а сейчас, когда в стране введен режим обязательного карантина, они не в состоянии работать, поставки продовольствия либо прекращены, либо производятся по крайне завышенным ценам, что приводит к голоду, недоеданию, болезням.

В Восточном Тиморе действует община Русской Православная Церкви; представители общины просят направить им продовольственную помощь в связи с наступающим голодом.

На продуктовые наборы для нуждающихся одна епархия тратит не менее 200 000 рублей в месяц. В стандартный набор входит: 4 кг картошки, 2 пачки макарон, 1 пачка гречки, 1 пачка риса, 1 пачка пшеничной крупы, 1 кг сахара, пакет муки, растительное масло, 1 банка тушенки, стиральный порошок. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования, например: Еда 300.

В настоящее время в России и других странах открыты 96 церковных горячих линий помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся.

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 21 по 28 мая опубликована на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Напомним, в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского Верхотурского Кирилла с первых дней введения режима самоизоляции на Среднем Урале запущен проект Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии «Время заботы». Добровольцы проекта оказывают помощь нуждающимся, находящимся в группе риска – это одинокие люди и семьи в которых есть пенсионеры, инвалиды, люди с ослабленным здоровьем, беременные женщины, одинокие мамы с малолетними детьми и т.д. – все те, кому необходимо максимально ограничить время пребывания в общественных местах.

На начало третьей декады мая на горячую линию проекта «Время заботы» поступило 4945 звонков, закрыто 800 заявок, развезено 3700 продуктовых наборов; в проекту присоединилось 47 добровольцев и 5 координаторов. Более подробно о том, как прошли первые 50 дней работы проекта, читайте в нашем материале.

Добавим, чтобы стать добровольцем и помочь пожилым людям, необходимо позвонить в службу добровольцев Православной службы милосердия: +7 (908) 908-52-15 или диспетчеру: +7 (343) 200-07-04 (с 10:00 до 18:00), чтобы записаться на собеседование. Собеседования проходят каждый день с понедельника по пятницу в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Если вы находитесь в зоне риска или знаете таких людей, которым необходима помощь, организаторы проекта «Время заботы» просят позвонить по телефону: +7 (343) 200-07-04 (с 10:00 до 18:00).

 

Смотрите также:

Церковь развернула более 100 добровольческих служб: помогают почти 7 тысяч волонтеров