По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2020

Правящий архиерей принял участие в открытии нового павильона военного музея УГМК

24 июня, в день проведения парада Победы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Евгений Куйвашев и командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин приняли участие в открытии новой экспозиции музейного комплекса Уральской горно-металлургической компании — «Парадный расчет». О выставке рассказал генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. Владыка вместе с гостями осмотрел экспозицию и с интересом выслушал рассказ Андрея Анатольевича Козицына.

Выставка сейчас полностью готова к началу работы, новый павильон музея откроет свои двери для широкого круга посетителей сразу, как только сделать это позволит эпидемиологическая ситуация, сообщает департамент информполитики главы региона.

В экспозиции представлено более 50 экспонатов, она состоит из двух разделов. В первом представлены образцы техники, которая участвовала в ноябрьском параде 1941 года и довоенных парадах: грузовики, бронеавтомобили, танки Т-34-76, Т-35, КВ-1. Во втором разделе – техника, использовавшаяся в параде 24 июня 1945 года. Все они являются ходовыми и самостоятельно заехали в выставочный центр, отметили сотрудники музея. 

Музейный комплекс УГМК — один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В его состав входят два выставочных центра и открытая экспозиционная площадка, а теперь еще и павильон «Парадный расчет». Здесь, на площади в 3 тысячи квадратных метров разместились более полусотни образцов техники периода 1930-40-х годов, которые ежегодно принимают участие в торжественных шествиях в Верхней Пышме в честь Дня Победы. Основную экспозицию предваряет фотовыставка, посвященная истории военных парадов.

Создание экспозиции приурочено к 75-й годовщине Победы.

Фото предоставлено пресс-службой УГМК