По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 августа 2020

В центре «Царский» продолжает работу выставка «75-летие Победы»

В культурно-просветительском центре «Царский» продолжает свою работу выставка «75-летие Победы». Экспозиция была открыта 9 февраля, в праздник Собора новомучеников Церкви Русской, в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии.

На выставке представлены документы, письма, дневники и фотографии военных лет, предметы быта того времени, военная форма, боевые награды и памятные награды последующих лет.

Добавим, что выставка проходит на двух площадках: в цокольном этаже Культурно-просветительского центра «Царский» и в галерее Храма-Памятника на Крови. В «Царском» разместилась экспозиция, посвящённая истории Победы. На выставке рассказано про последний военный год, сам день 9 мая 1945 года и о том, как хранилась память о Победе впоследствии до сегодняшнего дня. В Храме на Крови действует экспозиция, посвящённая деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, духовенству на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.

Стоит отметить, что Екатеринбургской епархией была подготовлена онлайн-версия экспозиции – виртуальная выставка «Церковь во спасение Отечества».

Онлайн-экспозиция состоит из шести роликов, которые раскрывают великие события, связанные с Церковью, ее отношении к врагу, ее помощи фронту и людям в тылу, а также рассказывают о героических личностях – священнослужителях того времени.

Экспозиция «Церковь во спасение Отечества» доступна на  YouTube-канале Екатеринбургской епархии.

 

 

Смотрите также:

ВИДЕО: «Церковь во спасение Отечества»: накануне Дня Победы выставку о роли Церкви в Великой Отечественной войне представили на епархиальном YouTube-канале

«Даже в государственных источниках роль Церкви в войне отмечалась особо»: руководитель музея центра «Царский» о выставке «Церковь во спасение Отечества»

«Церковь с первых же дней войны включилась в общее дело приближения Победы»: о роли Церкви в Великой Отечественной войне

«Нам нельзя забывать, какой ценой досталась Победа»: в центре «Царский» продолжает свою работу выставка «1945»

ВИДЕО: В центре «Царский» проходит выставка «75-летие Победы»