По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2020

9 августа Церковь чтит память священномученика Платона Горных, пресвитера Екатеринбургской епархии

Платон Горгониевич Горных родился в 1860 году  (Возможно, в 1859 году. В некоторых источниках указывается 1858 год, – прим.ред.) в семье священника. После окончания Екатеринбургского духовного училища он поступил в Пермскую духовную семинарию, которую окончил в 1881 году по второму разряду. После того, как Платон Горгониевич женился, он был рукоположен в сан священника и определен на служение в Симеоновскую церковь села Медведевское Верхотурского уезда.

В 1885 году священника перевели в Николаевский храм села Осинцевское Ирбитского уезда. Здесь он прослужил почти 7 лет. В 1892 году его перевели в Иоанно-Предтеченскую церковь села Тиминское Екатеринбургского уезда, а затем, в апреле 1894 года, направили в село Покровское Ирбитского уезда, в Покровской церкви которого он и совершал служение до своей мученической кончины.

Кроме села Покровское отец Платон время от времени ездил служить в село Больше-Трифоновское, где долгое время не было священнослужителей.

Помимо пастырских обязанностей, иерей Платон Горных нес послушание миссионера и законоучителя. В приходе имелись две церковно-приходские школы: одна – в селе Покровское, а вторая – в деревне Больше-Трифоновская. В школе села Покровское батюшка преподавал Закон Божий.

После захвата власти большевики уже в первые месяцы по окончании революции приняли ряд декретов, которые фактически лишали религиозные организации возможностей для нормальной работы, ставили церковь под жесткий контроль государства. В это же время в большевистских газетах начались призывы к уничтожению церковно– и священнослужителей. Политика преследования духовенства усилилась с опубликования в сентябре 1918 г. декрета «О Красном терроре», который привел к массовым грабежам церквей и монастырей, убийству без суда и следствия лиц духовного звания и православных мирян.

На Урале политика красного террора началась значительно раньше официально объявленной государством. В селе Егоршинское еще в январе 1918 года был создан один из красноармейских отрядов, который стал исполнять карательные функции.

В июле 1918 года руководство отряда получило ряд донесений от военкома села Покровское, будто иерей Платон Горных, пользуясь своим положением, подрывает доверие сельчан к большевикам и даже открыто выступает против советской власти.

Несколько красногвардейцев еще до восхода солнца на дрезине выехали в Покровское, чтобы произвести обыск, арестовать и «ликвидировать» батюшку. Они вошли в дом священника, когда матушка готовила завтрак. Она сначала растерялась, но, взяв себя в руки, спокойно и вежливо пригласила незваных гостей за стол. Когда завтрак был съеден, красногвардейцы объявили священнику, что приехали с обыском, так как предполагают, что у него хранятся офицерское обмундирование и оружие. Во время обыска действительно были найдены обмундирование, револьвер, шашка и винтовка — вещи, скорее всего, принадлежащие сыну отца Платона, находящемуся в войсках атамана Александра Ильича Дутова.

Иерея Платона Горных арестовали и хотели после краткого допроса расстрелять. Но, когда его стали выводить, возле дома уже собралось около 500 сельчан. Женщины с криком набросились на красногвардейцев и попытались освободить священника. Красноармейцы дали залп в воздух, быстро сели с арестованным на дрезину и поехали в штаб на станцию Егоршино. 

На станции Егоршино в это время начались волнения среди рабочих депо. Священника было решено отпустить под расписку. 

Между тем, в начале августа вдоль железных дорог в районе станции Егоршино начались бои, фронт Красной армии был прорван, и Белая гвардия стала одерживать победы. Для укрепления Красной армии стали насильно мобилизовать население Ирбитского уезда что вызвало резкое сопротивление. Красноармейцы подошли к селу Покровское, подтянули кавалерию и артиллерию. Были сожжены около 100 домов, разграблен Покровский храм. Отец Платон был вновь арестован. Ему был вынесен приговор: расстрелять на страх другим.

Около двух часов дня 27 июля/9 августа 1918 года приговор был приведен в исполнение. В версте от храма, в небольшом лесочке, священник был убит. Его похоронили 29 июля/11 августа на приходском кладбище.

В июле 2002 года священномученик Платон Горных был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.