По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2020

«Сестра милосердия – это уникальная жемчужина»: день своего небесного покровителя отмечает Свято-Пантелеимоново сестричество

Сегодня, 9 августа 2020 года, день своего небесного покровителя отмечает сестричество во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, действующее при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Представители именно этого сестричества составляют костяк епархиальной Православной службы милосердия.

Как рассказали в отделе социального служения, у каждого направления Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии есть свой святой покровитель, и так уж сложилось, что у старейшего из ее направлений – сестричества – это святой великомученик и целитель Пантелеимон. Целитель Пантелеимон – отзывчивый и скорый на помощь святой, ведь недаром в крещении он получил имя, означающее «всемилостивый».

В этом году екатеринбургскому Свято-Пантелеимоновскому сестричеству милосердия исполнилось 18 лет. Сейчас в сестричестве несут служение 62 сестры милосердия. По словам духовника Православной службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко, «каждая сестра милосердия – это уникальная жемчужина, которая, соединившись с другими такими же жемчужинками, составляет прекрасное ожерелье».

Сейчас сёстры несут служение в семи взрослых и четырех детских лечебных и социальных учреждениях, а также осуществляют уход за одинокими и больными людьми на дому, помощь бездомным, детям-сиротам и инвалидам, участие в благотворительных, социальных, просветительских акциях, информационной деятельности, в таких проектах как «Мама на час», приют для кризисных мам «Нечаянная радость», семейный дом «Радость моя»«Народный обед» и прочих.

«Поздравляем всех сестёр, особенно новоприбывших, которые получили право ношения плата с крестом месяц назад. Пускай у всех сестёр и у отца Евгения будут силы продолжать это дело, дай Бог истинной радости и сил! С праздником!», – желают сотрудники отдела социального служения.