По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 августа 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и освящение колокола в храме Вознесения Господня города Михайловска

15 августа 2020 года, в день памяти святого Василия Блаженного, Московского чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Михайловска Нижнесергинского благочиния.

Его Высокопреосвященнеству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Нижнесергинского округа иерей Максим Крылов, настоятель храма Вознесения Господня города Михайловска иерей Кирилл Поморцев, клирики благочиния и духовенство Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Антоний Орехов.

По завершении богослужения митрополит Кирилл возглавил чин освящения большого колокола Вознесенского храма – благовеста, вес которого составляет 4 800 кг.

Владыка поздравил всех с этим великим событием и преподал архипастырское благословение.

– Этот год у нас – год больших испытаний и, прежде всего, испытания, которое связано с нашей общей жизнью. Потому что те условия, в которых мы сегодня оказались, пытаются, прежде всего, разъединить человека. И в этом главная беда.

Но мы же все равно все вместе остаёмся. И мы сегодня все собрались у чаши Христовой за Божественной литургией по случаю большого и доброго события – освящения этого колокола. Почти пять тонн! Такое событие. Конечно, не в каждом храме есть такие колокола. Очень радуемся, что Господь привел нас сегодня быть всем вместе.

Поэтому будем ценить то, что имеем. То, что не ценили год назад, сегодня должны ценить больше. Кого мы не берегли когда-то, сегодня должны беречь больше, потому что так дорого и близко все, что связано с нашим сердечным чувством.

И, прежде всего, мы должны ценить то, что имеем возможность молиться за Божественной литургией при открытых дверях храма, что мы можем причащаться, исповедоваться – того, чего многие люди в этом году не имели. А мы имеем. Это большая радость и утешение.

Еще много испытаний впереди, и это далеко не последнее, а даже, может, начало какого-то определенного очень сложного пути для человечества. Но мы всегда знаем, что мы с Богом, а Бог не бывает поругаем и никогда никого не оставляет. И тот человек блажен, кто надеется на Бога и уповает на Него. Поэтому будем всегда молиться Господу нашему, уповать на Его Божественную помощь, и знать, если рука Божия с нами, кто может быть против нас?

Поэтому и в сегодняшний день звук этого колокола побуждает нас и к молитве, и к внутренней такой стойкости, к духовному направлению, и к тому, чтобы мы все-таки всегда помнили о том, ради чего мы живём на этой земле. А живем мы ради того, чтобы войти в Царство Небесное. А здесь, на земле, помочь всем тем людям, которые нас окружают. Вот и будем помогать друг другу – стараться в мире, единомыслии, во взаимном понимании, терпении друг друга жить и радоваться тому, что Бог дал нам сегодня этот день и этот праздник, в котором мы все сегодня с вами собрались, – сказал владыка Кирилл.

Отметим, что Вознесенский собор в Михайловске освящен в 1835 году. В 1937 году он был закрыт по указанию советской власти и в 1992 году – возвращен Русской Православной Церкви. Началось восстановление храма. 21 октября 2009 года на собор возведен центральный купол. 22 ноября 2015 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом были освящены купола Вознесенского собора.

На данный момент идет реставрация храма: полностью восстановлен алтарь, возведено 8 из 9 куполов. продолжается восстановление колокольни и паперти.