По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2020

Благодарность заслужили все участники: эксперты обсудили результаты конкурса «За нравственный подвиг учителя»

21 августа 2020 года в культурно-просветительном центре «Царский» состоялась заседание конкурсной комиссии интеллектуально-профессионального состязания конкурса «За нравственный подвиг учителя». Участники обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа конкурса по Уральскому федеральному округу в 2020 года. 

На заседании присутствали епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлева, министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлева, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, эксперты конкурса из Свердловской области. Эксперты из регионов Уральского округа были подключены к работе в онлайн режиме.

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий отметил благодатный труд педагога на ниве духовно-нравственного воспитания и просвещения. Это одно самых непростых направлений в задачах современной школы. Значимость и роль учителя всегда велика и важна для подрастающего поколения. Педагоги, которые представляют свои работы на данный конкурс, могут оказать благотворное воспитательное воздействие на учащихся.

Исполнительный секретарь конкурса, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин представил статистические данные по II (межрегиональному) этапу XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу 2020 года.

Председатель экспертной комиссии конкурса, проректор государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» Ирина Константиновна Подоляко доложила о работе экспертной комиссии по Уральскому федеральному округу, которая прошла днем ранее.

Исполняющая обязанности регионального министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлева, рассказала, что конкурс проводится на протяжении многих лет. В процессе его реализации сложились гармоничные отношения между церковной и светской властью.

– Конкурс актуален сейчас как никогда. В Законе об образовании с недавнего времени закрепили особую воспитательную функцию школы. В рамках данных воспитательных задач для образовательных организаций мы ожидаем, что конкурс будет развиваться, еще большее количество педагогов примут в нем участие, – сказала она.

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов высказал слова благодарности работе экспертной комиссии, отметив, что проведена трудная работа, так как все участники конкурса заслуживают благодарность. Их опыт сейчас нами должен быть оценен по праву. Борис Анатольевич также сказал о важности использования работ участников конкурса в педагогической деятельности и воспитательной работе учебных организаций.

В завершении работы иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор координационного комитета «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации выразил слова благодарности полномочному представителю президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, министерству образования и молодежной политики Свердловской области, Екатеринбургской епархии и экспертам конкурса. Он отметил, что только совместный труд, соработничество позволяет получить хорошие плоды в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Работы победителей будут отправлены на III этап конкурса в Москву. Награждение победителей конкурса регионального и межрегионального этапов будет проведено на региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтениях в ноябре 2020 года в года Екатеринбурге.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской митрополии подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» по УрФО