По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2020

Митрополит Кирилл и епископ Евгений приняли участие в праздничной литургии в день 10-летия хиротонии епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина

22 августа 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений приняли участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении сонма архиереев. 

В этот день отмечается 10-летие епископской хиротонии владыки Вениамина, епископа Рыбинского и Даниловского.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл за Божественной литургией поздравил епископа Вениамина и преподнес ему подарок.

Ровно 10 лет назад, 22 августа 2010 года архимандрит Вениамин (Лихоманов) был возведен в сан епископа. Чин возведения в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого мужского монастыря совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

23 августа 2010 года около полудня в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска епископа Вениамина встречали по особому обычаю, рассказали в пресс-службе Рыбинской епархии. Вначале на пороге храма под его благословение подошли все присутствовавшие священнослужители, затем архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, ныне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, совершил молебен. По окончании богослужения он представил прихожанам владыку Вениамина:

– Исполнилась воля Божия на этом богоспасаемом граде, и ныне восстанавливается историческая справедливость, и любовь Божия сегодня проливается особым образом к этому замечательному городу. Хиротония владыки Вениамина прошла в Преображенском соборе, кафедра владыки – Преображенский собор. Дни, которые мы переживаем, – дни Преображения Господня, поэтому нет никакого сомнения, что Господь своей Божественной десницей преобразит Богоспасаемый город Рыбинск, – сказал владыка Кирилл.

 

Смотрите также:

В день Толгской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл и епископ Евгений приняли участие в праздничной Божественной литургии в Толгской обители в Ярославле

Митрополит Кирилл и епископ Евгений приняли участие в праздничных богослужениях в Свято-Введенском Толгском монастыре