По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

23 августа 2020 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, Успенский пост, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

Слово проповеди по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Алексеев. Пастырь напомнил всем нам, одно из главных условий примирения с Богом – это прощение, и Господь простит нам наше беззаконие при условии, что и мы простим грехи нашим близким.

В завершение литургии клирики во главе с архиепископом исполнили молебное пение перед иконой Преображения Господня.

Напомним, попразднество длится неделю, отдание праздника – в среду.

Владыка митрополит поздравил всех с праздником Преображения Господня и отметил, что славянское слово «преображение» означает «искреннее, настоящее, богодухновенное изменение самого себя для святости в Жизни вечной». Архипастырь подчеркнул, что в этом смысл нашей жизни, и каждый из нас должен спасать свою душу.

– Христос изменился плотью своей человеческой на горе Фавор, показав и нам всем, что каждый, кто следует Христовым путем, может изменить не только свой дух, но и плоть, потому что все мы стремимся к тому, чтобы наследовать Царство небесное, а в Царство небесное ничто скверное не входит. И этот труд в каком-то смысле начинается тогда, когда выходит священник и перед причащением читает молитву: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты истинно Христос, Сын Бога живого, пришедый в мир грешников спасти, от которых я первый». И вот это начало осознания того, что я грешник и первый из всех грешников, которые есть, это начало восхождения на Фаворскую гору и начало изменения и преображения своей собственной жизни, – сказал владыка.

Говоря о сегодняшнем евангельском чтении, архипастырь отметил, что в нем говорится о том, что мы все друг у другу должники, «и тот человек, который понимает, что должен в этой жизни, тот поступает по-христиански, а кто считает что ему все должны, то это уже большой вопрос, насколько он может быть христианином в этой жизни и в жизни будущей». 

– Будем помнить о том, что мы, на самом деле, все должники у Бога и, прежде всего, должники друг у друга. И в этой жизни каждый из нас должен спасать свою душу и помнить о том, что он на этой земле первый грешник из всех  тех миллионов, что наполняют нашу землю – не он первый, но я – первый. И вот тогда начинается путь ко спасению.

Я желаю всем нам с вами в богомыслии, сердечном тепле, тишине сердца пройти этот путь, и каждому взойти на свою Фаворскую гору, где испытать преображение своей жизни и войти в Жизнь вечную измененным, преображенным, одухотворенным, – заключил митрополит Кирилл.