По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2020

О единстве познания и духовной жизни говорили участники совещания, посвященного началу учебного года

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел рабочее совещание педагогов воскресных школ, посвященное началу нового учебного года, на котором присутствовало 60 участников. Совещание открыл священник Георгий Слесарев, клирик храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, который преподал педагогам духовные наставления, особенно актуальные в предстоящем непростом учебном году. Он напомнил собравшимся о высоте учительского призвания как о служении Богу, о главной цели педагогической деятельности педагога – ведению детей ко спасению, соединению с Богом. Он напомнил о неразрывности духовной жизни самого педагога и его учительской деятельностью.

Видеодоклад протоиерея Петра Мангилёва, проректора по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, был обращен к проблеме неразрывности познания и духовной жизни. По словам отца Петра, знание о Боге есть Богооткровенное знание, и понимание того, что приобретение знаний о Боге ведет к Богопознанию и возможно только через воцерковление, лежит в основе педагогических усилий педагога.

Далее последовало несколько практических сообщений. Руководитель сектора церковно-приходских школ Алена Анатольевна Богданова напомнила участникам об обязанностях педагога, которые далеко не сводятся к простому научению.

– Учитель на приходе является помощником для родителей и детей в воцерковлении, помощником в духовной жизни, учителем и воспитателем, примером веры и благочестия для родителей и детей, старшим другом, – сказала она. По словам докладчика, среди главнейших обязанностей педагога – преподавание Закона Божия и  забота о духовном развитии своих воспитанников, приучение детей к литургической жизни Церкви, организация работы с родителями, забота о своем личном духовном развитии.

Также участникам были даны практические рекомендации по работе с иконами на уроках и об обращении к духовной жизни ребенка в рамках Закона Божия. Педагоги обсудили тему предстоящего учебного года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и план общешкольных и епархиальных мероприятий по этой теме на ближайшее полугодие.

В практической части совещания обсуждалась проблема, как соединить интересы ребенка и тему урока.

– Эксперты привели примеры тем, вызвавших наибольший интерес в группах подростков, затронули проблемы развития интереса дошкольников, обсудили способы преодоления пассивности детей, – рассказала по итогам совещания соведущая конференции, методист сектора церковно-приходских школ Ольга Викторовна Тейхриб. – Значимость обсуждения состояла во множестве практических примеров, приведенных ведущими педагогами воскресных школ Екатеринбургской епархии. Мы надеемся, что представленный практический опыт поможет педагогам в развитии учительского служения. Видеоматериалы совещания будут разосланы директорам воскресных школ, чтобы с ними могли ознакомиться педагоги, не имевшие технической возможности присоединиться к совещанию в режиме онлайн.  

 

Смотрите также:

«Почему подростки приходят в Церковь?»: о работе с молодежью шла речь на онлайн-совещании сектора церковно-приходских школ

 Работу хоров воскресных школ обсудили на рабочем совещании в епархиальном отделе образования

Начало учебного года обсудили директора воскресных школ на дистанционном совещании

Действующие лица