По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2020

Память жертв терактов почтили на траурном митинге в День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2020 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом у памятника «Черный тюльпан» прошел трарный митинг в память жертв терактов и погибших в борьбе с терроризмом правоохранителей.

Участие в торжественно-траурной церемонии принял руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

 – Это торжественное, но очень печальное событие. Мы каждый год здесь собираемся и говорим слова поддержки друг другу, вспоминаем павших, отдаем славу нашему воинству, которое служило и служит Отечеству, полагая свои жизни. Сколько бы ни прошло времени, мы всегда будем помнить эту дату. Мы очень многому научились, пройдя через эти трудности. Мы очень многие угрозы смогли предотвратить, благодаря общественному вниманию к проблеме терроризма, благодаря тому, что мы не покладая рук укрепляем свою родную армию, трудимся над тем, чтобы она была сильная и боеспособная. И что еще более важно, чтобы общество поддерживало государственный строй, поддерживало силовые структуры в их борьбе со злом. Поэтому сегодня – священный день. Мы его провели вместе с молитвой и встретили таких великих сынов нашего Отечества, как генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев. Это была удивительная встреча, из его уст услышать слова поддержки и оценки сегодняшней ситуации. Будем жить дальше и будем дальше побеждать зло, –  сказал протоиерей Максим Миняйло.

Вспомнить всех погибших от рук террористов собрались руководители органов исполнительной власти, силовых структур и ведомств, представители национально-культурных объединений, традиционных религиозных конфессий, общественных организаций и дипломатических миссий, в том числе заместитель губернатора Павел Креков, первый заместитель председателя Законодательного собрания области Виктор Шептий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, легенда российских спецслужб, основатель антитеррористической группы «А» («Альфа»), Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, председатель Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Евгений Тетерин, владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский.

В завершении церемонии участники митинга возложили цветы к памятнику Черный тюльпан и зажгли свечи у подножья парапета мемориала.

Напомним, памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе №1 Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы более тысячи человек, среди которых преимущественно находились дети и женщины, в тяжелейших условиях без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека. 

 

Смотрите также:

Протоиерей Николай Малета возложил цветы на торжественной церемонии в память о дне окончания Второй мировой войны

В День солидарности в борьбе с терроризмом в храмах Екатеринбурга прозвучал поминальный звон