По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2020

Архипастырская Божественная литургия состоялась в Свято-Троицком соборе Нижнего Тагила

5 сентября 2020 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Бронницкого Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия и епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

На Божественной литургии присутствовал глава региона Евгений Владимирович Куйвашев.

В этот день по завершении богослужения состоялись торжественные проводы владыки Евгения, бывшего Преосвященного Нижнетагильской епархии, и встреча возглавлявшего прежде Серовскую епархию владыки Алексия, на родной для него земле, но новой своей кафедре – Нижнетагильской.

Напомним, решением Священного Синода (журнал № 53) епископ Невьянский и Нижнетагильский Евгений определен викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Бронницкий»,  с освобождением его от управления Нижнетагильской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды, а Преосвященным Нижнетагильским и Невьянским был назначен епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, с освобождением его от управления Серовской епархией с благодарностью за понесенные труды.

Митрополит Кирилл обратился к владыке Евгению, отметив, что в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы «мы отдаем и вам честь, нашу любовь и уважение, и молитвенно отправляем вас в благодатный путь – в столицу нашей Родины, где вы уже сейчас являетесь викарием Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

– Дорогой владыка, мы радуемся вашей радостью и в то же время скорбим от того, что на какое-то время нам приходится с вами расставаться, но это расставание – оно к жизни, а не к смерти, и надеемся на то, что ваше служение в Москве будет благополезным. 

Дорогой владыка, отправляем вас домой, – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Кирилл напомнил участникам богослужения, как будущий владыка Евгений начинал свое служение в Ярославской епархии, затем продолжил его на екатеринбургской земле, был назначен епископом Среднеуральским, затем Нижнетагильским. 

– И вот теперь, видя ваш труд и любовь к делу Божию, Святейший Патриарх вызывает вас к себе обратно. Надеемся, вы будете служить так же, как и всегда, с большой душой и ответственностью. Желаю вам помощи Божией на этом дивном, очень ответственном служении. Помните, что за вами все мы. Путь да будет вам во спасение, – пожелал архипастырь.

Также митрополит Кирилл поздравил прихожан Нижнего Тагила и всей епархии с возвращением владыки Алексия, который «родился здесь, воспитался здесь, стал священником, монахом».

– Дорогой владыка, это большая ответственность и очень большое утешение быть на своей родине епископом народа Божия, епископом Святой Церкви. Это ваша родина, здесь ваши братья, люди, с которыми вы начинали свое служение, здесь вам будет хорошо, по-доброму, по-дружески, и вы будете нести это служение благодатно и благочестиво, на радость и спасение многих и многих людей Божиих, которые обратят свой взор ко Христу и путеводителем которых будете вы, дорогой владыка, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

С ответным словом выступил владыка Евгений, епископ Бронницкий. В начале своей речи он обратился к митрополиту Кириллу:

– «Мы всегда должны своим родителям». Эти слова вы часто произносите, когда общаетесь с нами, и вы родитель и отец, тот человек, который в свое время призвал, научил и поставил на служение, которое по сей день с Божией помощью совершается. Хотел бы поблагодарить лично вас за отеческую заботу и наставления. Никаких слов сыновних не хватит, чтобы отразить то, что вы делаете по отношению к своим чадам, которым себя считаю. 

Викарий Святейшего Патриарха также добавил, что надеется, что своим служением оправдает оказанное ему доверие.

Свое архипастырское благословение преподал и вновь назначенный Преосвященный Нижнетагильской епархии владыка Алексий.

– От всего сердца хочу поблагодарить Святейшего Патриарха и Священный Синод за оказанное мне доверие по управлению епархией, чтобы вернуться сюда и возглавить здесь церковную жизнь. Я понимаю, какая ответственность в этом. Хотел бы попросить вашего благословения, дорогой владыка, чтобы Господь укрепил, помог не посрамить ожидания и чаяния, оправдать доверие священноначалия на нашей уральской земле, – сказал владыка Алексий.