По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2020

Панихиды по генералу Илье Леонидовичу Татищеву в Ново-Тихвинском монастыре перенесены со вторника на пятницу

Каждую пятницу после вечерни в соборе во имя святого Александра Невского в Ново-Тихвинской обители совершается панихида по генералу Илье Леонидовичу Татищеву – верному подданному Царской семьи, последовавшему за ней в ссылку на Урал и окончившему здесь свою земную жизнь. 

Сёстры монастыря приглашают всех на соборную молитву и просят сообщать о случаях чудесной помощи по его молитвам.

– Сейчас только от нас с вами зависит, будет ли он прославлен в лике святых! Если мы будем обращаться с молитвой к воину Илие, получать помощь и свидетельствовать об этом, то мы можем обрести в лике святых еще одного заступника за наших близких, наш город, за весь уральский край. Поэтому очень просим вас: сообщайте через почтовую форму о случаях чудесной помощи по молитвам воина Илии Татищева! – говорят сёстры Ново-Тихвинского монастыря.

Илья Леонидович Татищев – потомок основателя Екатеринбурга Василия Никитича Татищева – был необыкновенно благородным и глубоко благочестивым человеком – он знал наизусть полностью все Евангелие. Много лет самоотверженно служил императору Николаю II, а в 1917 году добровольно последовал за ним в ссылку в Тобольск. В Екатеринбурге его разлучили с Царской семьей и заключили в арестный дом. 10 июня 1918 года он принял мученическую кончину от рук большевиков вместе с князем Василием Долгоруковым и был погребен на кладбище Ново-Тихвинского монастыря. Могила его не сохранилась, поскольку в советские годы монастырское кладбище было стерто с лица земли. И сейчас, когда мы молимся об упокоении воина Илии, он молится о нас пред престолом Господним, отмечают в монастыре.

Писать можно через почтовую форму монастырского сайта sestry.ru.

Время начала панихиды: каждую пятницу после вечерни (примерно в 17:40).

Адрес: Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь, Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1, храм святого Александра Невского.

 

Смотрите также:

Жителей Екатеринбурга просят помочь в деле прославления генерала Татищева

10 июня – день памяти верных Царских подданных генерала Татищева и князя Долгорукова

​Любовь не убоится смерти. Неизвестный подвиг генерала Татищева

«Жизнь по Евангелию. Духовный подвиг генерал-лейтенанта И. Л. Татищева, пострадавшего в Екатеринбурге в 1918 году»: доклад игумении Домники на конференции «Церковь. Богословие. История»