По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2020

Ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова отмечает юбилей

7 сентября 2020 года свой 65-летний юбилей празднует ректор ведущего богословского вуза Среднего Урала – Миссионерского института Екатеринбургской епархии Наталия Александровна Дьячкова.

В этот знаменательный день глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл поздравил с Наталию Александровну с юбилеем, отметил значительный ее вклад в развитие теологического образования на Среднем Урале.

Правящий архиерей пожелал юбилярше крепости духовной и телесной, помощи Божией в дальнейшем служении Русской Православной Церкви.

Отметим, что преподавательский путь в церковной среде начался у Наталии Александровны в 1997 году, когда она, будучи доцентом кафедры русского языка методики его преподавания в специальной школе Уральского государственного педагогического университета, по благословению своего духовника отца Авраама (Рейдмана) начала вести дисциплины филологического цикла на Миссионерских курсах, созданных при мужском монастыре во имя Всемилостивого Спаса. А позднее, в 2008 году, отец Авраам благословил Наталию Александровну возглавить Высшие миссионерские курсы с тем, чтобы они впоследствии стали Миссионерским институтом, дающим теологическое образование и диплом бакалавра государственного образца. Таким образом, с 2009 года Наталия Александровна является ректором Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

Наталия Александровна является заметным членом церковного сообщества, участвует в миссионерских и образовательных проектах Екатеринбургской епархии, представляет Миссионерский институт на общецерковном и международном уровне. Ведет активную публицистическую деятельность в сети Интернет, занимается апологетикой, развитием образовательной культуры, научной деятельностью в области филологии в рамках православия, отстаиванием традиционных ценностей.

Все образовательные учреждения Екатеринбургской епархии, все епархиальные отделы и подраздаления поздравляют Наталию Александровну и желают многая и благая лета, помощи Божией и крепкого здравия.