По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2020

Митрополит Кирилл поздравил Игоря Алексеевича Алтушкина с 50-летием

Сегодня, 10 сентября 2020 года, председатель совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорь Алексеевич Алтушкин отмечает свой 50-летний юбилей.

Юбиляра с праздничной датой поздравил глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Глубокоуважаемый Игорь Алексеевич!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летием! Сегодня и всегда с радостью возношу о Вас свою скромную молитву у Престола Божия, благодаря Бога, что мне привелось встретиться с Вами, быть в числе тех, кто, наверное, более многих должен быть признателен Вашему доброму сердцу и щедрой душе.

В этот праздничный для Вас день уместно было бы вспомнить многие и многие Ваши труды, но я ограничусь только прекрасным собором Александра Невского в Зеленой Роще, потому что в его замечательной соразмерности и торжественной красе с какой-то особой силой отразились те радушие и свобода благотворения, о которых говорит Апостол Павел, и которыми отмечены Ваши благие дела.

Лишь Господь сполна ведает, как отвечают люди на Вашу помощь, но я уверен в том, что они исполнены благодарности, сосчитать которую невозможно».

Владыка Кирилл пожелал здравия и многая и благая лета Игорю Алексеевичу и всем его родным, детям и внукам.

Игорь Алтушкин – один из крупнейших меценатов и общественных деятелей Урала. По инициативе Игоря Алексеевича и при его финансовой поддержке реализуются благотворительные и социальные проекты, направленные на сохранение традиционных духовных и нравственных ценностей, защиту семьи, материнства и детства, развитие образования, культуры, профессионального и любительского спорта. При неспосредственном участии Игоря Алексеевича Алтушкина строятся и возрождаются храмы и монастыри в Екатеринбурге, на Среднем Урале и в России.

За достижения в экономической сфере, которые способствовали укреплению и развитию региона, Игорю Алтушкину присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области». 

В 2017 году президент России Владимир Путин наградил Игоря Алтушкина орденом Дружбы «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».