По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2020

Праздничная литургия и крестный ход пройдут в День покровителей семьи – святых Петра и Февронии

Фестиваль «Неделя семьи «Скрепа», проходящий в Екатеринбурге и сделавший уральскую столицу столицей семейных ценностей, завершится в праздник святых Петра и Февронии – небесных покровителей семьи, который будет отмечаться в воскресенье 13 сентября.

Кульминационным событием праздника станет Божественная литургия в Храме-Памятнике на Крови, возведенном на месте мученической гибели Царственных страстотерпцев – святой семьи последнего русского императора Николая II.

Затем, по завершении литургии, состоится крестный ход к памятнику Петра и Февронии – небесных покровителей семьи. У памятника состоится торжественная церемония, посвященная семье и ее святым покровителям. 

Организаторами Недели семьи выступают Фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и администрации города Екатеринбурга. Добавим, что фонд святой Екатерины традиционно проводит общегородской праздник День семьи в июле. Однако в нынешнем году его пришлось перенести из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Церковь чтит дважды – 8 июля и в сентябре, в ближайшее предшествующее 19 сентября воскресение. В этот день, 19 сентября 1992 года состоялось перенесение их честных мощей. 

Святые Петр и Феврония, князья Муромские, дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу. Они скончались в один день и были канонизированы в 1547 году. 

 

Смотрите также:

Неделя семьи «Скрепа» продолжается – главные события фестиваля пройдут в выходные дни

Третий день Недели семьи представил насыщенную программу для взрослых и детей

В Екатеринбурге продолжается фестиваль Неделя семьи

В рамках Недели семьи на Плотинке руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи расскажет, каким замыслил человека Бог

В первый  день Недели семьи площадки праздника посетили свыше трех тысяч человек