По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2020

Дан старт шестнадцатому сезону социально-педагогического проекта «Будь здоров!»

В министерстве образования области состоялось заседание оргкомитета социально-педагогического проекта Екатеринбургской епархии проекта «Будь здоров!», направленного на сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Конкурс проходит в школах и гимназиях пяти управленческих округов региона. Встречу возглавила первый заместитель министра Нина Викторовна Журавлёва, и в ней приняли участие представители отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

На заседании было представлено обновлённое главное положение проекта и положения о конкурсах, которые будут проходить в новом учебном году. Было отмечено, что целью конкурсов является формирование у подростков активной жизненной позиции, важными задачами признаются расширение знаний о культуре России, распространение среди обучающихся школ знаний о пагубности вредных привычек.

На заседании рассказали о планах на проведение конкурса в сезоне 2020-2021 учебного годов. С сентября 2020 года по сентябрь 2021 года, кроме конкурсов среди школьников, будут проходить мероприятия для педагогов и родителей: научно-практические конференции, форумы, семинары, круглые столы и лекции в рамках деятельности Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». На протяжении всего времени реализации проекта предлагается организовывать выставки, посвященные вопросам профилактики табакокурения и отказу от других вредных привычек.

Классы могут проводить дополнительные мероприятия, связанные с темой здорового образ жизни, а обязательными в этом году будут: конкурс настольных игр, направленный на расширение знаний по истории и культуре России. В этом конкурсе класс представляет на рассмотрение жюри настольную игру на тему «Россия – страна великих открытий!». Конкурс видеофильмов направлен на побуждение школьников к изучению истории своего края. Класс представляет на рассмотрение жюри видеоролик на тему «Моя малая Родина». Конкурса агитбригад будет формировать у ребят коммуникативные качества личности посредством коллективного творчества. Сюжет выступления должен соответствовать теме «Чистое сердце – живая планета!» В выступлении необходимо донести до зрителей идею о том, что экология Земли начинается с экологии души, с бережного отношения к человеку, к человеческим взаимоотношениям.

Чтобы принять участие в проекте «Будь здоров!» представители школ должны обратиться в управление образование своих муниципалитетов до 30 октября 2020 года.

Заместитель министра Нина Викторовна Журавлёва выразила надежду, что участие 7-9 классов в этом проверенном временем конкурсе принесёт несомненную пользу всем – учителям, детям, жителям муниципалитетов, где детей приучают вести здоровый образ жизни.

Напомним, проект «Будь здоров!» представляет собой программы, популяризирующие сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в Свердловской области с 2005 года при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости». Ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ. Главный приз – поездка всего класса на море. Проект вначале реализуется муниципальным образованием, затем победители этапа соревнуются с классами управленческого округа, после чего те пять классов, которые в управленческих округах занимают первое место, участвуют в розыгрыше главного приза. Для тех классов, которые заняли вторые и третьи места организуется специальная смена в одном из загородных лагерей отдыха, где с ними проводятся специальные мероприятия, тренинги для того, чтобы они были активными «пропагандистами» трезвого, здорового образа жизни. 

 

Смотрите также:

Участники проекта Екатеринбургской епархии «Будь здоров!» награждены экскурсионными поездками по России