По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 сентября 2020

Митрополит Кирилл поздравил депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова с переизбранием на пост президента Межпарламентской Ассамблеи Православия

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил Председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова с единогласным переизбранием на пост президента Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП).

– С радостью воспринял известие о Вашем единогласном переизбрании на пост президента Межпарламентской Ассамблеи Православия, – говорится в поздравлении. – Уверен, что Ваше миролюбивое и мужественное терпение, которого так не достает в обстановке обострения отношений между странами, и далее будет добрым залогом полезных трудов Ассамблеи.

Молюсь, чтобы усилия Ваши и Ваших коллег по Ассамблее послужили преодолению печальной разобщенности и единению семьи православных народов в правде и истине.

О переизбрании Сергея Гаврилова на пост президента МАП стало известно по итогам состоявшегося в онлайн-формате заседания Генеральной Ассамблеи МАП. На заседании Генеральной Ассамблеи также было оглашено приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем приветствии предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что: «Единство вместо разобщенности – вот то, что нужно миру, чтобы преодолеть последствия пандемии. В единстве остро нуждается ныне и семья православных народов. К сожалению, ее сплоченность не укрепляется, а разрушается в последние годы, как показали события на Украине. Предпринятая в этой стране попытка легализации раскола не способствовала единству, но, напротив, нанесла глубокую рану мировому Православию. Наша разобщенность привела к тому, что православная цивилизация зачастую оказывается неспособной дать единый ответ на серьезные вызовы современности. Наглядным примером тому стала ситуация, связанная с решением властей Турции изменить статус храма святой Софии Константинопольской, превратив его из музея в мечеть».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил православным депутатам парламентов о важности взвешенных и обдуманных решений, которые помогли бы подлинному единению православных народов, и пожелал плодотворной работы.

Использовано фото с сайта Православие.ru

 

Смотрите также:

«Этот Центр православной культуры станет излюбленным местом отдыха, воспитания и образования горожан»: Сергей Гаврилов о строительстве Храма святой Екатерины на набережной Городского пруда