По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2020

Праздничный концерт в честь 20-летия Храма на Крови состоится после богослужения 20 сентября

В сентябре 2020 года исполняется 20 лет со дня основания Храма-Памятника на Крови. 23 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил закладку памятной капсулы в восточной стене фундамента будущего храма.

Храм-Памятник на Крови приглашает прихожан, гостей и жителей Екатеринбурга на праздничные мероприятия в честь этого события.

20 сентября в 09:00 начнется Божественная литургия. После богослужения на площади перед Храмом на Крови состоится праздничный концерт, ведущим которого станет автор-исполнитель, телеведущий Эдуард Шакуров – он также исполнит авторские произведения.

На сцене, как рассказали организаторы, выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов: солист театра УралОпераБалет Олег Бударацкий (бас); выпускницы Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Дарья Благодатских и Алсу Дельмухаметова (сопрано); гармонист-виртуоз, солист Уральского государственного академического Русского народного хора Валерий Саксонов. 

Выступление для гостей праздника подготовил и замечательный детский коллектив – Архиерейская детская певческая капелла «Октоих».

В программе концерта прозвучат также лирические, народные и эстрадные песни, любимые всеми поколениями: «Надежда – мой компас земной», «Гори, гори моя звезда», «Вдоль по Питерской», «Калинка», «Травушка-муравушка» и многие другие.

– Репертуар будет просто замечательный. Мы составили его таким образом, чтобы в нем были как радостные, веселые песни, плясовые, так и лирические, с оттенком грусти, заставляющие задуматься о вечном. Но в любом случае, все эти произведения вызывают в сердце каждого участника события самые отрадные и светлые мысли, – поделилась руководитель культурных программ центра «Царский» Елена Владимировна Хоменко. – Артисты обладают очень высоким уровнем и профессионализмом, это лучшие музыкальные исполнители Екатеринбурга. И они споют в этот день специально для вас, гостей торжества!

Организаторы также отметили, что на празднике всех угостят вкусными пирожками и горячим чаем из самовара на шишках. 

Адрес Храма-Памятника на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

 

Смотрите также:

В Храме на Крови пройдут праздничные богослужения в честь 20-летия его основания