По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2020

Священник поздравил военнослужащих с Днем воинской славы

21 сентября 2020 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, иерей Павел Кононенко, духовно окормляющий подразделения Регионального управления военной полиции по Центральному военному округу и 19 Автомобильной военной инспекции, поздравил с Днем воинской славы начальника Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковника Сергея Васильевича Кураленко, а также начальника регионального управления военной полиции по Центральному военному округу полковника Константина Алексеевича Смирнова и всех военнослужащих военной полиции.

Отец Павел преподнес в дар воинам образ святого благоверного великого князя Александра Невского, предстательствовавшего перед Богом и Пресвятой Богородицей о святом великом князе Димитрие Иоанновиче Донском, о Российском Воинстве и нашем отечестве, и о победе над врагом.

В своем слове отец Павел пожелал военнослужащим всегда следовать примеру святого благоверного князя Димитрия Донского, не только великого полководца, но и миротворца, во все время своей жизни обращавшегося за помощью прежде всего к Богу и Божией матери.

Также отец Павел поблагодарил генерал-полковника Сергея Васильевича Кураленко и полковника Константина Алексеевича Смирнова, за содействие и сотрудничество в деле духовного окормления военнослужащих, и выразил уверенность что такое взаимодействие только положительно сказывается на воинской службе и деле защиты Родины.

Напомним, в 1380 году, 640 лет назад, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, состоялось Куликовское сражение, в котором Русское Воинство, под предводительством святого благоверного великого князя Димитрия Иоанновича Донского, одолело качественно и количественно превосходящую армию Золотой Орды.

Это важнейшее событие в истории Руси, во много определившее дальнейшую судьбу нашего государства, совершилось НЕ без участия Святой Церкви. Князь Димитрий Иоаннович брал благословение у преподобного Сергия Радонежского, схимники Александр Пересвет и Андрей Ослябя сражались в рядах войска великого князя Димитрия Иоанновича. А также в ночь перед сражением, в храме Рождественского монастыря города Владимира, где был погребен святой князь Александр Невский, молились священнослужители, прося святого великого князя Александра содействовать Димитрию Иоанновичу в его противостоянии татаро-монгольскому войску. Согласно преданию, во время молитвы возле гроба великого князя Александра Невского зажглись свечи, святой князь Александр явился над гробом перед молящимися и вновь сделался невидимым.

Действующие лица