По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2020

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли первые мероприятия по теме года «Александр Невский»

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли первые мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Напомним, эту святому посвящена тема начавшегося учебного года: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Педагоги, ученики и родители воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Курганово совершили молитвенное шествие до часовни святого Александра Невского. В ней был совершен молебен перед началом учебного года.

В храме святого князя Владимира города Екатеринбурга состоялось первое общее мероприятие воскресной школы, посвященное святому благоверному князю Александру Невскому. На встречу пришли 23 ребенка и 15 взрослых – родители и педагоги, а также друзья прихода – руководитель и воспитанники школы единоборств «Александр Невский». Встречу провел духовник воскресной школы иерей Александр Колобов. Отец Александр рассказал о своем небесном покровителе – святом Александре Невском, о его жизни и напомнил слушателям о святых, которые сопровождают каждого и являются нашими заступниками и покровителями, если мы молимся им. Интересный и познавательный рассказ с презентацией по теме нового учебного года: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» провела педагог воскресной школы Татьяна Роальдовна Нагорная. Всем детям были подарены книжки об Александре Невском с описанием его жизни и подвигов, с молитвой ему и акафистом.

В воскресной школе храма «Большой Златоуст» на первом занятии ребята встретились с необычным гостем – полковником Сергеем Николаевичем Ткачуком. Сергей Николаевич рассказал о себе, вспомнил подвиг святого Александра Невского и дал напутственное слово ребятам. Завершилась встреча праздничным чаепитием и подарками – все дети получили иконку святого и воздушные шарики.

Напомним, по радиции, со второй половины сентября в воскресных школах Екатеринбургской епархии начинается новый учебный год. Во всех школах проходят дни открытых дверей, встречи учеников, создаются новые классы и принимаются новые дети, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

После долгих каникул в воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли первые встречи

Действующие лица