По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2020

Представитель епархии принял участие в круглом столе, организованном ГУФСИН

В исправительной колонии № 10 города Екатеринбурга состоялся круглый стол на тему профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма и употребления алкогольных и наркотических средств. 

В круглом столе участвовали представители традиционных религий, сотрудники ИК-10, преподаватели школы колонии, а также осужденные (представители православной, мусульманской и иудейской конфессий). В мероприятии принял участие руководитель сектора по тюремному служению отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин.

Перед собравшимися выступили представитель Екатеринбургской епархии, представитель духовного управления мусульман Айнур-хазрат-Закиров, а также директор школы ИК №10, преподаватели колледжа им. Ползунова и учителя, работающие с осужденными. Вел круглый стол подполковник Дмитрий Викторович Поляков, заместитель начальника по воспитательной работе. 

В рамках мероприятия рассматривались факторы, оказывающие влияние на распространение пьянства, наркомании, экстремизма в России и меры их профилактики.

Протоиерей Александр Есенин в своем выступлении поведал об алкоголизме и наркомании, различных видах экстремизма.

– Я рассказал, как молодежь, желая легких денег, совершает преступления, связанные с распространением наркотиков и получают большие сроки. О том, как попадают в секты. И мы обсуждали причины такого поведения молодежи и проблемы современного воздействия на умы молодежи СМИ и интернета. Очень интересны были выступления самих осужденных, которые прошли через осознание своих ошибок, падений, и их взгляд на решение этих проблем, – отметил священник.