По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2020

В рамках Недели продовольствия Служба милосердия проводит благотворительный сбор продуктов для малоимущих

16 октября будет отмечаться Всемирный день продовольствия. В связи с этой датой Православная служба милосердия объявила о проведении с 12 по 16 октября Недели продовольствия.

Епархиальный Центр гуманитарной помощи приглашает горожан в рамках Недели продовольствия принять участие в благотворительном сборе продуктов длительного хранения для малообеспеченных семей из области.

В пятницу, 16 октября, в День продовольствия, в Центре гуманитарной помощи состоится фасовка благотворительных наборов – из пожертвованных продуктов будут сформированы «посылки», которые затем будут переданы нуждающимся жителям городов Дружинино и Верхние Серги.

Планируется, что за время фасовки будет сформировано около 200 продуктовых наборов, в каждый из которых войдут несколько видов круп, бутылка подсолнечного масла, банка мясных консервов, сахар, сладости.

У Центра гуманитарной помощи более 3500 подопечных – это люди, в основном, проживающие в области. Ежемесячно за помощью обращаются около 600 человек. Также сотрудники и добровольцы центра ежемесячно около 200 продуктовых наборов отвозят в область для оказания помощи малообеспеченным и многодетным семьям, пожилым и бездомным людям, рассказали в Православной службе милосердия. 

– Для многодетных и малообеспеченных семей, для беженцев и пенсионеров наборы становятся хотя бы небольшим подспорьем, поддержкой в их подчас нелегкой жизни, – рассказал Евгений Шатских.

Напомним, что в особое трудное время, связанное с пиком рапространения коронавирусной инфекции, в Православной службе милосердия действовал проект «Время заботы» в помощь малоимущим и людям из группы риска. За время реализации проекта диспетчер принял 4945 звонков, добровольцы развезли 3700 продуктовых наборов, а к команде присоединилось 47 добровольцев и 5 координаторов. Сегодня этот проект продолжается под названием «Территория заботы» и направлен он, в первую очередь, в помощь малообеспеченным людям из области.

16 октября фасовка продуктовых наборов будет производиться традиционно силами добровольцев. Принять участие в этом могут все желающие не старше 65 лет.

Центр гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Фучика, 3. Телефон: +7 (343) 317-12-23.

Добавим, Всемирный день Продовольствия был учрежден Всемирной продовольственной организацией (FAO) в 1979 году с целью повышения уровня осведомлённости населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепления солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.

 

Смотрите также:

Добровольцы Службы милосердия Екатеринбургской епархии доставили продуктовые наборы и одежду для пострадавших в Нижних Сергах

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия