По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2020

«В атмосфере радости и восторга»: в воскресных школах Екатеринбургской епархии проходят праздники, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – великий праздник Русской Православной Церкви. Считается, что Пресвятая Богородица находится в эти дни среди людей и простирает над нами Свой небесный молитвенный Покров. На протяжении всей недели на приходах Екатеринбургской епархии проходят мероприятия, посвященные празднику, в которых принимают участие преподаватели и воспитанники воскресных школ.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, например, у храма Вознесения Господня города Екатеринбурга под веселые напевы, исполненные на баяне, раскинулась традиционная Покровская ярмарка, организаторами которой стали воспитатели воскресной школы, а также ученики и их родители. 

– Всегда ждём традиционную Покровскую ярмарку с нетерпением. Все очень стараются, ведь собранные средства пойдут на благие дела, – рассказали организаторы праздничного мероприятия.

Во время гуляний каждый пытался освоить веревочную переправу, организованную скаутами Братства православных следопытов. Мальчишки играли в городки и лапту, а малыши учились крутить обручи и овладевали яркими атласными гимнастическими лентами. Старшие играли в бадминтон, поделились в отделе образования. Батюшки успевали побеседовать со многими прихожанами.

Также ярмарка была организована и на площадке у храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

– Улыбки, смех, весёлые крики детей, народные забавы и игры, столы с поделками, выполненными своими руками, и дарами природы, хорошая погода – все участники погрузились в атмосферу радости и восторга, – рассказали организаторы ярмарки.

В этом году к ярмарке во дворе прихода присоединилась и книжная лавка.

– Покровская ярмарка объединяет весь приход: детей и взрослых, нуждающихся и благодетелей, собираются все в преддверии праздника Покрова Божией Матери!, – отметила директор воскресной школы Ващенко Галина Семеновна.

 

Смотрите также:

«Знать историю и молиться о своем городе»: воспитанники Вознесенской воскресной школы совершили прогулку ​вокруг городского пруда Екатеринбурга