По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 октября 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвященном Свято-Троицком храме поселка Староуткинска

Сегодня, 17 октября 2020 года, в день обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия, епископа Тверского, день памяти святого благоверного князя Владимира Новгородского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения храма во имя Пресвятой Троицы поселка Староуткинск и затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Шалинского округа протоиерей Антоний Бахарев, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма протоиерей Виктор Вильчинский, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, духовенство храма, Шалинского благочиния и епархии.

В завершение богослужения правящий архиерей поздравил настоятеля храма протоиерея Виктора Вильчинского и всех участников строительства храма с этим важным событием в жизни каждого православного человека – обретением нового Дома Божиего. 

– Отец Виктор, вам низкий поклон и сердечная благодарность. Потому что кирпич положить на раствор даже тому, кто не умеет, может быть и просто, но собрать людей, чтобы они участвовали все, это не каждому удается. Вам это удалось, – сказал архипастырь. – Большая радость, большое утешение для всех видеть этот выстроенный, с любовью сделанный храм Божий, наполненный молитвой.

Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл вручил настоятелю для вновь открывшегося храма напрестольное Евангелие – благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

В знак благодарности за понесенные труды архипастырь наградил отца Виктора Вильчинского, возглавляющего приход с 1998 года, медалью праведного Симеона Верхотурского I степени, а прихожан – участников строительства храма – медалями праведного Симеона Верхотурского и благословенными архиерейскими грамотами.

В связи с многолетними миссионерскими трудами медалью святителя Николая Японского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен в этот день иерей Константин Корепанов, духовник Екатеринбургской Духовной семинарии. 

По окончании богослужения на память об освящении храма прихожанам были переданы иконочки со Святой Земли – образ Пресвятой Богородицы.

Владыка митрополит напомнил прихожанам о традиции после освящения храма служить в нем ежедневно литургии в течение седмицы.  

– Низкий вам поклон, сердечная благодарность, сказал митрополит Кирилл. – Помните этот день освящения храма. Он всегда должен быть праздничным днем. Поэтому всегда с любовью вспоминайте 17 октября, память святого князя Владимира Новгородского – тот день, когда благодать Святого Духа излилась на это здание, и из здания превратилось в Дом Божий. 

Отметим, работы по возведению освященного сегодня храма во имя Святой Троицы на месте сгоревшего ранее здания велись с 2016 года. Приход во имя Святой Троицы, прервавший свою деятельность на многие десятилетия в период горений на веру, был вновь создан в 1995 году.