По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2020

В день памяти святителей Московских Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе

Сегодня, 18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святителей Московских, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе города Екатеринбурга.

Сегодняшний воскресный день посвящён памяти святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария. Эти русские первосвятители, управлявшие Церковью в разное время, имели один и тот же дух Христовой любви и ревность ко спасению вверенных им душ, вплоть до готовности положить свою жизнь за ближних. 

Празднуя память всероссийских святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

В этот день в храме святых Божиих строителей Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь Благовещения Божией Матери в Академическом иерей Даниил Рябинин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство Екатеринбургской епархии. 

Проповедь по запричастном стихе была посвящена духовному смыслу сегодняшнего Евангельского чтения и изложенному в нем главному правилу нравственности: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». 

Сегодня Христос говорит нам в Евангелии о любви к врагам — о том, что это является главным и единственным признаком, что мы – Христовы: «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». 

Господь призывает нас любить врагов, желая нам блага. Ведь сердце, которым овладела злоба, несчастно, оно не может радоваться. Потому так важно следовать Евангелию и следить за чистотой своего сердца.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение. Владыка отметил, что христианство – это, прежде всего, стремление жить по тому учению, которое Сын Божий, Господь наш Иисус Христос предлагал нам для того, чтобы мы унаследовали Жизнь Вечную. Потому наши предки пытались изменить жизнь, исходя из этого ощущения Божией воли, а не так, как хочется воле человеческой. 

В своём архипастырском слове, продолжая тему сегодняшнего Евангельского чтения, владыка Кирилл отметил:

– Господь Бог призывает нас к тому, чтобы  в нашем сердце не было зла, не было злобы, раздражения, ненависти. Господь Бог призывает нас к тому, чтобы мы выровняли свою душу и свое сердечное ощущение по отношению к этому миру, который Он создал для нас.

Найти золотой путь в этой жизни, это и есть сегодня некая возможность сохранить христианство.

Напомним, освящение и установка креста на месте строительства нового храма, было совершено в 2010 году. Первая Божественная литургия была совершена спустя пять лет, на праздник Преображения Господня. Храм построен в стиле уральского или сибирского барокко – за основу строительства храма были взяты лучшие образцы храмового уральского зодчества периода начала XVIII века. Храм входит в парковый комплекс «Преображенский», который засаживается при активном участии прихожан. 

Большой и дружный приход Благовещенского храма в Академическом – один  из самых «молодежных» – здесь много семей с маленькими детьми, многодетные семьи, молодежь. В воскресные дни в Таинстве Святого Причащения принимают участие порядка ста человек. Вот и сегодня причащение Святых Христовых Тайн совершалось с четырьмя чаш. 

Благовещенский храм размещен на берегу реки Патрушихи, здание храма – двухуровневое. На первом этаже размещено основное пространство храма в три придела. Центральный придел – в честь одного из важнейших праздников церковного календаря – Благовещения Пресвятой Богородицы, левый придел Свято-Алексиевский, в честь святителя Алексия Московского и святого Алексия, человека Божия, правый придел – Преображенский. В нижнем ярусе размещается крестильный храм в честь равноапостольного князя Владимира, а также помещения церковно-приходской школы, трапезной, конференц-зала, ризницы и другие.