По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2020

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в новоосвященном храме во имя святой великомученицы Ирины

25 октября 2020 года, в день памяти святых отцев VII Вселенского собора, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения храма во имя святой великомученицы Ирины в поселке Санаторном и затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

Напомним, закладка камня в основание этого храма была совершена в мае 2011 года, а в декабре 2014-го был отслужен первый молебен святой великомученице Ирине, а летом следующего года совершили первое Всенощное бдение и первую Божественную литургию. Следующий важный этап жизни православной общины пришёлся на декабрь 2015-го, когда приход переехал в церковно-приходской дом, продолжив молитвенные труды, которые увенчались созиданием нового храмового здания, одухотворенного сегодня Духом Божиим.

– Благодать святого духа снизошла сегодня на это здание, построенное человеческими руками и любовью людей, – отметил в своём архипастырском слове митрополит Кирилл, – и сегодня это Божий Дом, это Святилище. 

По завершении богослужения, митрополит Кирилл поздравил прихожан с обретенным Домом Божиим.

– Когда человек строит Божий Дом и входит в него впервые – это как ступил на ступеньку Царства Небесного, – сказал архипастырь. – И сегодня предощущение такой великой вселенской, такой пасхальной радости, когда мы в какой-то момент надеемся, что ступим туда, где находятся все святые, от века Богу угодившие. Эта радость сегодня осеняет наши сердца. 

Архипастырь отметил, когда сегодня за чином освящения храма, предварявшим Божественную литургию, обносили мощи вокруг церкви, само солнце осветило этот путь – путь нашей радости со святыми мучениками, мощи которых сегодня положены в основание престола и в освященный святой антиминс, на котором будет совершаться всегда Божественная служба.

Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл вручил настоятелю храма протоиерею Петру Гаеву для вновь открывшегося храма напрестольное Евангелие – благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка Кирилл выразил слова благодарности всем, кто поучаствовал в строительстве нового Дома Божия, и вручил награду Екатеринбургской митрополии – медаль святого праведного Симеона Верхотурского l степени – главному благодетелю храма Евгению Анатольевичу Крохалеву. 

– Если не бывает бесследным даже глоток воды, данный человеку, то насколько же благодатный и добрый след оставляет такое радостное творение человека, как дар Богу, – отметил правящий архиерей. – И мы сегодня имеем возможность это испытать и в своей душе насладиться этой красотой – и мысленно, и духовно вознестись туда, где настоящая и подлинная красота, где постоянный, вечный, настоящий жертвенник нашего Господа. 

Глава митрополии подчеркнул, что сегодняшнее освящение храма пришлось на день святых VII Вселенского собора – отцов, которые утвердили иконопочитание – красоту, которую сегодня мы имеем в этой жизни. 

– Поэтому сегодняшний день – день нашего благодарения и особого такого воздыхания Богу, – отметил архипастырь. 

Отметим, накануне, в субботу 24 октября, митрополит Кирилл совершил чин закладки камня храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Сарапулка Березовского городского округа.