По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2020

«Здесь умиротворяешься душой»: В Ново-Тихвинском женском монастыре отметили престольный праздник

6 ноября 2020 года в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре отметили престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

– На иконе «Всех скорбящих Радость» Пресвятая Богородица предстает как наша милостивая и любящая Мать. Она – «нагих одеяние», «больных посещение», «слепых прозрение», «алчущих питательнице»…, – поделились в монастыре. – Она помогает людям, облегчает их страдания, приносит им радость и укрепляет в вере.

Этот храм особенно любим прихожанами, отмечают сестры обители, и многие, несмотря на будний день, пришли помолиться за Божественной литургией Пресвятой Богородице в посвященном Ей храме.

– Уникальность этого монастыря в том, что здесь песнопения исполняются византийским распевом XIV века. Это достаточно уникальное песнопение. И, конечно, это пение настраивает на молитву, очень завораживает. Здесь умиротворяешься больше душой, – поделилась в разговоре с корреспондентом телеканала «Союз» прихожанка храма Софья Владимировна Кузьминых.

Софья Владимировна отметила, что в обители очень доброжелательные сестры, которые всегда встречают прихожан с любовью и радостью.

– В наше сложное время, когда мы мало улыбаемся, мало говорим друг другу теплых слов, это, конечно, очень приятно и хочется приходить на службы.

Напомним, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», пострадавший в годы гонений на Церковь, воссоздавался сестрами обители в течение десятилетия. Чин освящения храма совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл  26 августа 2018 года. Храм очень необычный: большинство его росписей посвящены жизни и прославлению Пресвятой Богородицы, Которая является Небесной Игуменией монастыря. Еще одна особенность этого храма – уникальная резная сень над алтарем, с ажурными мраморными капителями. Подробнее об уникальном внутреннем убранстве храма, над которым много потрудились сестры – они создали росписи и иконы для возрожденного храма, можно прочитать здесь.