По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2020

Встреча киноклуба «Хорошее кино» пройдет в центре «Царский»

Сегодня, 11 ноября 2020 года в культурно-просветительском центре  «Царский» состоится очередная встреча киноклуба «Хорошее кино». 

Зрители увидят фильм «Хористы». Режиссер – Кристоф Барратье. Производство: Франция, Швейцария, 2004 год. Послевоенная Франция. Отчаявшись найти работу, учитель музыки Клемент Матье попадает в интернат для трудных подростков. Там он видит к каким жестоким «воспитательным мерам» прибегает ректор этого заведения Рашан. И вот однажды Клементу Матье приходит в голову замечательная идея: организовать школьный хор… 

В главной роли – Жерар Жюньо. Награды: две премии «Сезар» за лучший звук и лучшую музыку (Бруно Куле); премия Европейской киноакадемии за лучшую музыку. Вход по билетам.

Напомним, что киноклуб создан для встреч людей, любящих кино, и для совместных просмотров и обсуждений фильмов, которые редко демонстрируют по телевизору и в кинотеатрах. 

– Основной формат киноклуба – это хорошее качественное кино, которое по тем или иным причинам не рассчитано на широкую аудиторию, а также классика отечественного и зарубежного кинематографа. Это кино, которое побуждает воспринимать кинематограф не только как развлечение, но и как искусство, поднимающее различные социальные и морально-нравственные проблемы, касающиеся каждого из нас, – рассказали организаторы.

Кроме этого, киноклуб ведет и чисто просветительскую деятельность, знакомя зрителей с биографиями и творчеством выдающихся режиссеров и киноактеров, а также кинематографом той или иной страны.

Добавим, Культурно-просветительский центр «Царский» подготовил в ноябре для жителей и гостей Екатеринбурга новую просветительскую программу. 

Завтра, 12 ноября в 18:00 пройдет мастер-класс по стилистике «Стиль королевы Виктории: проблема современной адаптации». Лектор: Марьяна Анатольевна Ершова кандидат философских наук, доцент, практикующий имидж-стилист, автор обучающего курса «Основы стилистики для православных женщин». Вход свободный.

14 ноября, 15:00 – Беседы по иконописи. Тема: «Символика христианского искусства, первые изображения». Ведёт Екатерина Ивановна Недзельская – искусствовед, директор художественной школы-студии им. прп. Андрея Рублёва.

Организаторы концертов просят всех зрителей соблюдать «масочный» режим. Гигиенические маски можно получить при входе в центр «Царский».

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.