По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2020

Первый онлайн-турнир по «Русскому силомеру» среди приходов пройдет в Екатеринбургской епархии

В январе 2021 года состоится онлайн-турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русскому силомеру» и «Русскому силомеру плюс» среди прихожан Екатеринбургской епархии.

Упражнения этого силового многоборья просты и универсальны, поэтому принять участие в турнире смогут все желающие – прихожане храмов Екатеринбургской епархии любой возрастной и весовой категории.

Соревнования пройдут в режиме онлайн: в формате прямых трансляций и индивидуальных видеороликов, когда любой желающий может записать видео со своим участием, выложить у себя на странице во «ВКонтакте» или в сообществе прихода, за который он выступает. Победу одержат те прихожане, что наберут наибольшее количество баллов, которые начисляются за каждое упражнение.

Для участия организаторы предлагают на выбор две спортивные системы – «Русский силомер» – силовое многоборье на гимнастической перекладине и «Русский силомер плюс» – система, предполагающая измерения силы без специального инвентаря и спортивных снарядов.

– Турнир пройдет в два этапа – городской и областной. На каждом этапе будет выявлено три самых сильных общины, которые награждаются кубками. В каждом приходе выбирается три самых сильных участника, которым вручаются памятные медали. По итогу двух этапов составляется рейтинг всех приходов и самому сильному храму вручается большой переходящий кубок, – рассказал руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.

Для проведения обучающего семинара в благочиниях необходимо направить заявку руководителю спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии Игорю Владимировичу Пыжьянову: +7 (912) 228-84-88, отмечают организаторы.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

Система «Русский силомер плюс» является силовым троеборьем, в которое входят упражнения на пресс, приседания и отжимания от пола. Особенность гимнастики в том, что для ее выполнения не требуется какой-либо инвентарь, упражнения можно делать в меру своих возможностей, и даже силу свою человек может измерить самостоятельно, благодаря балльной системе.