По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2020

Представители епархии провели спортивный праздник в центре для трудных подростков

Сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и Спортивного клуба «Русский силомер» провели соревнования в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Екатеринбурга.

Перед началом соревнований перед воспитанниками центра выступил руководитель сектора Игорь Владимирович Пыжьянов, который рассказал ребятам о значении спорта для развития человека. Отдельное внимание Игорь Владимирович уделил тому, какое место занимал спорт в жизни святого императора Николая II. Вдохновившись рассказом, ребята активно боролись за медали от епархии: участвовали в спортивной эстафете, баскетбольных конкурсах, челночном беге и пр. Было разыграно три комплекта медалей, все участники были награждены сладкими призами, отметили организаторы.

– Проводя спортивные соревнования среди трудных подростков, мы закладываем в них стремление развиваться, а значит, меняться, и говорим им, что для этого нужно.  В первую очередь дисциплина и равнение на героев нашего Отечества. Мы верим, что брошенное в их душу маленькие зернышки правды и веры принесут свои добрые плоды, – поделился мыслями о значении спортивно-патриотической работы Игорь Владимирович.

Организаторы также отметили, что такие спортивные состязания всегда создают уникальную спортивную и радостную атмосферу, что и дает тот необходимый эффект, когда в детях просыпаются благородные чувства, они забывают зло, с которым столкнулись. В них формируется осознание, что ребята могут быть победителями и в добрых делах.

На церемонии вручения призов Игорь Пыжьянов традиционно призвал подростков прийти в храм и обязательно записаться в муниципальные спортивные секции – только там можно найти настоящих друзей, трезвых, спортивных, а если выбрать противоположное направление, то легко попасть в сомнительную компанию.

Добавим, что представители епархии навещают подростков в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Екатеринбурга регулярно с 2005 года, но в текущем году в связи с пандемией посещения были временно приостановлены.