По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2020

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

3 декабря 2020 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

На великой вечерне были прочитаны три паремии, созерцающие прообраз Пресвятой Девы. Исполнен тропарь праздника: «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание» и на утрене по полиелее величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое». 

Хор за богослужением исполнил катавасию: «Христос раждается, славите».

Со словом проповеди к молящимся обратился клирик храма протоиерей Николай Троицкий. 

В своем пастырском слове отец Николай в рассказал о духовном смысле праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, о радости, пришедшей к Деве Марии и праведной Елисавете, что совершается древнее пророчество о приходе в этот мир Господа Иисуса Христа, о том, что человеку скоро откроется утраченный рай. И призвал глубже всмотреться в наши сердца, чтобы увидеть какие неправды есть в них, и таким образом покаяться, а Пресвятая Богородица будет помощницей в нелегком деле спасения.

Напомним, 4 декабря Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский храм, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему.

Действующие лица